Бьем своих – чужие радуются, или Кому выгоден кадровый разгром спецслужб после WhatsApp-скандала

Бьем своих – чужие радуются, или Кому выгоден кадровый разгром спецслужб после WhatsApp-скандала
  WhatsApp. Фото: https://pixabay.com

В 1987 году после посадки Матиаса Руста у Красной площади произошла зачистка руководства Вооруженных сил СССР. Страна лишилась тех, кто мог бы ее спасти от развала через четыре года. Нынешний так называемый WhatsApp-скандал стоит рассмотреть, имея в виду историческую катастрофу, случившуюся с нашей страной и так порадовавшую Запад. 

Напомним, 28 мая 1987 года в немецкий 18-летний пилот-любитель Матиас Руст на легкомоторном самолете совершил несанкционированный перелет из Хельсинки в Москву. 

Полет Руста был нашими СМИ и руководством представлен как провал системы ПВО страны. Правда, не учитывалось, что система ПВО предназначалась для отражения нападения, способного нанести урон общегосударственного масштаба. Противодействие в мирное время воздушным хулиганам на легкомоторных самолетах в функции системы ПВО огромной страны не входило. Последовали быстрые и масштабные кадровые изменения в Вооружённых Силах страны. Были освобождены от своих постов министр обороны Сергей Соколов, командующий ПВО Александр Колдунов, привлечено к ответственности 34 офицера и генерала.

Американский специалист по национальной безопасности Вильям Одом так охарактеризовал произошедшее с Вооруженными Силами страны: 

"После пролёта Руста в советской армии были проведены радикальные изменения, сопоставимые с чисткой вооруженных сил, организованной Сталиным в 1937 году".

Тогда через четыре года на СССР напала Германия, через четыре года после 1987 распался Советский Союз. Возможно, его могла бы спасти армия, ее лучшие кадры, но армия была деморализована и по сути предана капитулировавшим перед Западом политическим руководством великой страны. 


Кремль. Источник: https://pixabay.com 


Сейчас, когда страна снова находится в серьезной конфронтации с "партнерами", "очень кстати" случился WhatsApp-скандал. 

Русская служба Би-би-си узнала от двух бывших и одного действующего сотрудника Центра спецназначения по обеспечению безопасности движения (ЦСН БДД, входит в структуру МВД), что в спецбатальоне в течение трех лет секретную информацию о передвижении высокопоставленных лиц, в том числе президента, передавали через групповые чаты в WhatsApp. 

Спецбатальон МВД вместе с Федеральной службой охраны (ФСО) и ведомственными службами безопасности сопровождает кортежи президента Владимира Путина и высокопоставленных чиновников, в том числе премьер-министра, председателя Совета Федерации, руководства Совета безопасности и ФСБ, а также лидеров других государств. 

Чаты существовали три года, в них состояли более 200 участников. В чатах выкладывались позывные объектов госохраны, номера их машин, время проезда кортежа, пункты назначения и фамилии инспекторов в экипажах сопровождения, которые обновлялись ежедневно.

Информация такого рода должна передаваться по спецсвязи только сотрудникам ФСО или дежурному спецбатальона. Однако, по утверждению собеседников Би-би-си, руководство заставляло подчиненных использовать WhatsApp, пригрозив лишить ежегодной премии 100 тыс. руб.

Очевидно, могут последовать серьезные "оргвыводы". Но прежде чем рубить с плеча, стоит вспомнить об истории с Рустом и еще раз задуматься о российской традиции "поголовных" суровых наказаний. 

Почетный караул. Источник: https://pixabay.com 


Сейчас большие начальники могут поступить так же, как после полета Руста, которого не сбили над территорией СССР, но из-за которого потом "сбили" все руководство ПВО и почистили военную верхушку накануне развала СССР. Сейчас могут почистить управделами президента и ФСО. А это неизменно повлияет на устойчивость государственной системы. 

В последнее время спецслужбы страны оказались под сильным ударом. И если сейчас по следам WhatsApp-скандала будет нанесен еще один, это будет весомый урон престижу не только службы, но и престижу государства. Между тем следовало бы этот престиж повышать, но повышать реально. Это значит выстраивать систему службы государству так, чтобы на всех ее уровнях человек не становился заложником воли начальства и его вечного желания выслужиться за счет сверхусилий подчиненных перед вышестоящими, пряча чудовищные изъяны и "косяки" от внешних глаз. К сожалению, у нас сильна традиция строить "потемкинские деревни" чуть ли не "на костях" подчиненных и рядовых, "любой ценой", лишь бы начальник был доволен и мог, как он любит, красиво подъехать и отъехать. А инциденты типа полета Руста, обрушения казармы, самоубийства на посту, расстрела сослуживцев из-за дедовщины/уставщины гасить кадровыми "жертвоприношениями", после которых ничего принципиально не меняется. Человек в системе государственной и военной службы должен на любом посту и уровне "звучать гордо", и чувствовать себя также. Такому государству распад не грозит. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен