Севастополь каждый день ставит антирекорды по распространению коронавируса

Севастополь каждый день ставит антирекорды по распространению коронавируса
  Источник коллажа: big-rostov.ru.

Губернатор Михаил Развожаев требует "привести людей в чувство" и усилить масочный режим. В чем причина роста числа заболевших COVID-19 – пробует разобраться ИА FederalCity.

За минувшие несколько дней количество зарегистрированных носителей коронавируса в Севастополе поднималось с 92 до 98 человек в сутки. Всего с начала пандемии в городе федерального значения зафиксировано 7753 случаев заражения COVID-19, умерли 287 пациентов.

К сожалению, Севастополь постоянно находится в первой десятке регионов РФ, в которых наибольшее количество летальных случаев от последствий коронавируса. К утру 11 января город занимает 4-ю позицию с 3.7%, рядом находятся (Красноярский край – 3.74% и Пермский край 3.67%). Возглавляет печальный список Республика Дагестан с 4.61%.

В связи с этим губернатор города федерального значения на первом после праздников аппаратном совещании обратил внимание на низкую сознательность севастопольцев, многие из которых находятся в общественных местах, в том числе и транспорте, без масок.

       Аппаратное совещание в правительстве Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

Градоначальник дал указание усилить контроль за соблюдением масочного режима и вводить штрафные санкции против тех, кто допускает проезд в маршрутках, троллейбусах и на катерах без масок.

Тем не менее, ряд экспертов допускает, что количество заболевших в городе-герое превышает официальные данные. Многие боятся вызывать "скорую" и предпочитают лечиться дома, прибегая к помощи врачей только после перехода болезни в тяжелое состояние.

Кроме того, тестирование не дает стопроцентного результата, поэтому многие зараженные даже не подозревают, что являются носителями коронавирусной инфекции нового типа.

Что касается ежедневного роста числа носителей COVID-19, то Севастополь в данном случае относится к числу регионов, который еще не вышел на плато второй волны пандемии, в отличие от регионов, в которых всплеск начался раньше.

       Январь 2021 года, набережная Ялты. Источник: t.me/tavri.

Хотя город федерального значения и не принял столько туристов на новогодние праздники, как Ялта и другие города Южного берега Крыма, тем не менее, в Севастополе побывало как минимум, двадцать тысяч приезжих, большинство которых прибыли из Москвы и Санкт-Петербурга – наиболее подверженных пандемии регионов.

Это дает основания предполагать, что в ближайшее время в городе будет наблюдаться рост случаев заражения COVID-19, который через две недели начнет снижаться.

Как полагают специалисты, в той или иной форме коронавирусом переболеет как минимум половина населения России, поэтому единственным реальным инструментом в борьбе с вирусом является вакцинация.

Как стало известно в ходе аппаратного совещания, в числе тех, кто был привит первой поступившей в Севастополь партией вакцин, стали 267 учителей.

Глава города отметил, что до начала второго учебного полугодия осталась неделя, поэтому необходимо провести массовое тестирование преподавательского состава.

Вторая партия вакцин "Спутник-V" должна прибыть в Севастополь 14 января.

        Прививка вакцины против коронавируса. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен