Культурный кластер как яблоко севастопольского раздора

Культурный кластер как яблоко севастопольского раздора
  Севастополь, мыс Хрустальный. Источник: фото.сев.ру.

Близится подведение итогов общественного обсуждения строительства комплекса на мысе Хрустальный. Большинство горожан высказались "за" – но дискуссия не утихает. Подробности – в обзоре ИА FederalCity.

Как заявила представитель Севастополя в Общественной палате РФ Наталья Кирюхина, в целом проект был поддержан единогласно. Результаты обсуждения будут обнародованы на днях, и практически нет сомнений, что строить будут именно там и именно так.

И все же ряд вопросов остается, потому что эту тему продолжают муссировать в ряде городских СМИ, на форумах некоторые общественники продолжают критику проекта кластера.

Как мы уже сообщали, проект планировки и межевания территории Музейно-мемориального комплекса "Защитникам Севастополя" и театрально-образовательного кластера был представлен горожанам в декабре прошлого года.

На сайте правительства Севастополя выложили экспозицию для ознакомления горожан с официальной концепцией строительства Театра оперы и балета и Академии хореографии, которые разместятся на мысе Хрустальный. Концепцию подготовили специалистами фонда "Национальное культурное наследие" и группы компаний "Горка".

        Общий вид территории кластера на мысе Хрустальный. Источник: dag.sev.gov.ru.

Общая площадь территории более 497 тысяч квадратных метров, из которых 195 тысяч приходится на парковую зону, почти 63 тысячи на пешеходные дорожки, более 7.5 тысяч на парковки.

Наибольший интерес вызывает здание Театра оперы и балета (62 500 метров квадратных, 1100 зрителей в большом зале, 200 в малом). Эта белая летящая конструкция высотой до 52 метров, сооруженная с широким применением остекления и ажурных форм.

Здание хореографической Академии состоит из учебной и жилой зон. Общая площадь застройки почти 8400 квадратных метров, высота чуть менее 28 метров. В Академии будут проживать и обучаться 250 воспитанников. Предусмотрены учебные классы, зрительный зал, хореографические залы, спортзал и бассейн.

Если со сторонниками проекта все более-менее ясно – севастопольцы приветствуют возведение таких статусных культурных объектов – то противники оперируют несколькими доводами.

         Здание Театра оперы и балета на мысе Хрустальный. Источник: dag.sev.gov.ru.

Во-первых, есть принципиальные противники размещения театра и академии на мысе Хрустальный, они желали бы видеть там музей обороны и освобождения Севастополя и Мемориал памяти героев. Однако стоит отметить, что на мысе Хрустальный есть два памятника героизму советских воинов – "Матрос и Солдат" и "Штык и Парус". Совсем рядом, на площади Нахимова, Вечный Огонь и монумента Защитникам Севастополя. Есть еще музей – Диорама на Сапун-горе, есть мемориал на 35-й батарее.

Во-вторых, части горожан не нравятся внешний вид театра и академии, они предпочли бы более классические образцы архитектуры. И все же соседство сталинского ампира с памятником "Матросу и Солдату" не менее спорно.

В-третьих, критики интересуются экономической составляющей проекта и тем количеством прибыли, который он может потенциально принести, а также вопросами баланса, собственности и транспортной доступности. В этом смысле есть все основания полагать, что федеральный проект будет курировать центр, поэтому финансовые вопросы будут решаться не в Севастополе и не за счет городского бюджета.

И, наконец, изрядную долю противников кластера на мысе Хрустальный составляют так называемые "профессиональные общественники" и медиа-обслуга одного севастопольского олигарха. Они отрабатывают поставленную перед ними задачу, которая к культуре и истории никакого отношения не имеет.

Это скорее из области политики и бизнеса, а также сохранения влияния на власть. А "Хрустальный кластер" лишь повод и инструмент в опытных руках кукловода.

       Одиночный пикет против строительства кластера на мысе Хрустальный. Источник: sevastopol.press. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен