"Одноразовые дворники". Московские "Жилищники" экономят на сотрудниках при уборке снега с крыш

"Одноразовые дворники". Московские "Жилищники" экономят на сотрудниках при уборке снега с крыш
  Уборка снега с крыши без страховки. Фото: Facebook / Московский активист
В соцсетях в последние дни появляются свидетельства непрофессиональной и опасной работы коммунальщиков Москвы при уборке снега с крыш. 

В аккаунте "Московский активист" размещена видеозапись, на которой запечатлена работа коммунальщика на крыше многоэтажного дома. При этом сотрудник действует без страховки, едва передвигаясь по скату крыши. 

За кадром автор ролика комментируя происходящее, говорит, что "похоже, ему самому очень страшно". 

Из комментария также следует, что речь идет о работе сотрудника "Жилищника Пресненского района", действие происходит на улице Красина. Ни страховки, ни привязки лопаты к рабочему нет. 

Уборка снега с крыши без страховки. Источник: Facebook / "Московский активист" 

"В "Жилищнике" Пресненского района, похоже, одноразовые дворники", – говорит автор видео.


Жительница также задается вопросом, сколько же "Жилищник" сэкономил на квалифицированных специалистах – промышленных альпинистах, которые должны были бы выполнять столь сложную и опасную работу. 

"Московский активист" так прокомментировал запись: 

"Когда ты готов работать за копейки, жить в подвале и выполнять любые приказы начальства — будь готов к тому, что тобой пожертвуют, распилив средства на оплату работы промышленных альпинистов со снаряжением". 


На другой записи из соцсети (аккаунт издания "Мослента") запечатлена работа чистильщиков снега, которые сбрасывают его с крыши многоэтажного дома, ничуть не заботясь тем, что внизу по тротуару идут люди и стоят автомобили. Место падения снега не огорожено. Прохожие делают замечание коммунальщикам, те, судя по видео, с жителями еще и полемизируют. 

Уборка снега с крыш по-московски. Источник: Facebook / Мослента


Вместе с тем в некоторых "Жилищниках" перед наступлением зимы прошли "смотры" бригад рабочих, нанятых для уборки крыш московских домов от снега и наледи. 

Аккаунт ГБУ "Жилищник Басманного района" сообщает 30 октября: 

"В преддверии зимнего периода, ГБУ "Жилищник Басманного района" проведен смотр готовности бригад по очистке кровель от снега и наледи жилых домов.

Все сотрудники, задействованные на смотре, обучены требованиям технической безопасности, оснащены проверенным снаряжением и средствами  для очистки кровель.  

Бригады ГБУ "Жилищник Басманного района" полностью готовы к работе в зимний сезон!"  

На изображении может находиться: один или несколько человек и на улице

"Смотр готовности бригад по очистке кровель от снега и наледи". Источник: Facebook / ГБУ "Жилищник Басманного района" 


Комментируя данный пост, пользователь Елена Гаврилова ставит проблему размещения рабочих "Жилищника". 

"Где размещены эти новоприбывшие волонтеры из Киргизии? Как устроены их места для переодевания и приема пищи? Где хранится их инвентарь и спецодежда? (...) От качества условий их проживания зависит безопасность и комфорт проживания жителей Басманного района". 


По ее словам, она столкнулась с тем, что в ее доме в подсобном помещении пытались сделать место дислокации таких сотрудников. 

"Совет дома запретил подобное подселение. Рабочих убрали. Но куда?" – задается вопросом жительница Москвы. 


Виталий Кирюхин добавляет

"У нас в районе они живут в однушках по 25 человек, в вторая часть в помещениях одс на первом этаже, помещения ДГИ в нежилые не перевели, статуса специализированный жилой фонд под общежития не дали, в этом же доме работают участковые, я когда прохожу мимо вижу грязные шмотки и матрасы, вот так они живут в подвалах еще и на чердаках". 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что московские "Жилищники" участвуют в варварской обрезке ветвей на деревьях. Жители Москвы считают, что коммунальщики стремятся освоить выделенные на обрезку средства, не нанимая в штат квалифицированных сотрудников для работы с зелеными насаждениями, не заботясь о реальном состоянии деревьев и даже будучи заинтересованы в их скорейшей гибели ради нового подряда на озеленительные работы. 

Также ИА FederalCity писало о том, что сотрудников всех ГБУ "Жилищник" в столице в июле-декабре 2020 г. по распоряжению московских властей направляли на заготовку дров для граждан, проживающих в частных домах, которым власти пообещали поддержку в виде кубов дров по льготным расценкам.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен