Великолепная пятерка и вратарь!

Великолепная пятерка и вратарь!
  Фото: sportbox.ru

Итак, 26 июля Севастопольский избирком определил пятерку претендентов на губернаторский пост. Нашелся и свой вратарь в виде муниципального фильтра. Однако обо всем – по порядку.


Игроки, оставшиеся в строю


Изначально на губернаторское кресло претендовало десять соискателей. Именно такое количество заявило о своих властных амбициях, подав заявления в территориальный избирком. На этом этапе от кандидатов требовалось предоставить документы, подтверждающие их поддержку одной из политических партий. Таковые претендентами были представлены, причем зачастую от партий, чье название севастопольцы услышали впервые в жизни.

Небольшие сложности здесь возникли только у Вадима Колесниченко, разрешение на выдвижение которому от партии «Родина» было аннулировано в самом мелодраматическом стиле – после единогласного одобрения со стороны севастопольских партийцев в виде электронного письма из центрального офиса. Впрочем, это не помешало бывшему депутату украинского парламента оперативно заручиться поддержкой «Партии Великое Отечество». Главные проблемы ждали Вадима Васильевича впереди.

Следующим этапом в борьбе за губернаторское кресло стала регистрация участников гонки, для получения которой требовалось предоставить должным образом оформленные подписи 12 депутатов, представляющих не менее чем 8 муниципальных образований Севастополя.

На стадии т.н. «муниципального фильтра» отсеялись пятеро партийных выдвиженцев. Трое (Штыков, Бабурин и Меркулов) – сразу, по причине непредставления каких бы то ни было документов. Двое (Резанов и Колесниченко) подписные листы сдали. Резанов – полностью пустые, а Колесниченко «не дотянул» совсем немного – представил 12 требуемых подписей, но только от 7(!) муниципальных образований вместо указанных в законе 8.

Таким образом, к 26 июля «в строю» осталось только пятеро кандидатов – Кияшко, Журавлев, Овсянников, Ермаков и Кряжев, и именно им предстоит встать на скользкий лед предвыборной кампании и выявить сильнейшего.


Великолепная пятерка


Многие эксперты, узнав, что Вадим Колесниченко отстранен от участия в игре, поспешили сказать, что матч превращается в чистый «договорняк» по причине наличия только одного «чистого» нападающего Дмитрия Овсянникова (он же по совместительству выдвиженец от «единороссов» и действующий губернатор). Остальные, мол – кандидаты чисто технического характера. Думается, что это не совсем так.

Роман Кияшко, представитель КПРФ, в отсутствии Колесниченко являет собой классический образ своего, местного парня. Учитывая стойкую неприязнь севастопольцев к «варягам», в случае возможного (а почему бы нет?) выхода Кияшко во второй тур вместе с нынешним главой города возможны, как говорится, сюрпризы.

Илья Журавлев – человек с хорошим политическим опытом, имеет давний депутатский стаж, прошел не одну предвыборную кампанию. К тому же он представляет ЛДПР, а в глазах горожан эта партия ассоциируется прежде всего с ее создателем – Владимиром Жириновским. В Севастополе количество избирателей, симпатизирующих ему, доходит до 20%. К тому же он может лично нагрянуть в город-герой и поддать жару на предвыборной ледовой площадке, применив пару-тройку словесных «силовых приемов».

Иван Ермаков был первым руководителем города в постсоветский период. Опыт у него большой, состоял он в разных политических силах, и не припомнится, чтобы Иван Федосович говорил что-либо, о чем ему впоследствии приходилось жалеть. Хватит ли ему этого для серьезного оппонирования врио губернатору? Хотелось бы, чтобы вопрос этот не относился к разряду риторических.

Николай Кряжев был выдвинут КПСС (Коммунистическая партия социальной справедливости, а не Советского Союза, не путайте). Известно о нем не так и много – ставрополец, работал в МВД, сейчас замдиректора учебного центра по подготовке охранников. Каким образом ему удалось преодолеть муниципальный фильтр, будучи мало кому известным в Севастополе? А вот этот вопрос уже не риторический. Скажем только, что КПСС, выдвинувшая Кряжев в градоначальники, неоднократно обвинялась КПРФ в создании на округах «технических» кандидатов, якобы оттягивающих голоса людей, готовых поддержать коммунистов.

Таким образом, на лед выходят трое «коренных» севастопольцев и двое кандидатов, прибывших в наш город совсем недавно. И хотя численный перевес на стороне местных, количественное в данном случае вряд ли перейдет в качественное.


А кто же вратарь?


Действительно, до того момента, как прозвучит свисток судьи, возвещающий об удалении одного из участников матча, на площадке бьется команда из шести игроков. Есть свой вратарь и у нашей великолепной пятерки. Им стал никто иной, как муниципальный фильтр, который позволил «отцепить» от участия в важнейшем матче пару-тройку неслабых игроков, вполне способных составить конкуренцию нашему лучшему нападающему.

Однако фильтр стойко стоял «в рамке», и «лишним», с точки зрения организаторов матча, пробиться не дал. Насколько нужен такой страж ворот? Пока он законодательно закреплен на своей позиции, такие вопросы теперь уже абсолютно риторические. Фильтр есть, и точка.

Как бы то ни было, до 10 сентября, когда Севастополь впервые в своей новой российской истории напрямую выберет своего губернатора, осталось меньше двух месяцев. Какими они будут – решать игрокам, разъезжающим по скользкому льду предвыборной борьбы. Заскучает ли зритель, или наоборот, громко закричит «Шайбу, шайбу!», зависит от пятерки, находящейся на льду.

А вот от вратаря тут уже ничего не зависит – он свое уже отыграл.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен