Жителей Новой Охты снова донимает зловоние

Жителей Новой Охты снова донимает зловоние
  Новая Охта. Фото из ВК-группы "Зеленая Новая Охта"

На сей раз внимание измученных отвратительными запахами жителей квартала Новая Охта в городе Мурино 47-го региона привлек подозрительный люк близ площадки ЗАО «Росдорстрой» на Муринской дороге. 

- Люк с периодичностью два раза в неделю наполнялся темной жидкостью, воняющий соляркой и растворителями, - рассказывает обнаружившая артефакт горожанка. – Прикрыт этот срам был куском профлиста.

ИА FederalCity уже сообщало о борьбе жителей Мурино против неприятных запахов, которая продолжается уже много лет. Источник смрада, похоже, не один: это и дым от сжигаемого мусора, и выбросы предприятий, и ветхая канализация, и халатность коммунальщиков, не вывозящих мусор со своих площадок…

Тот самый люк. Кадр из видео в ВК-группе "Зеленая Новая Охта"

Обнаруженный люк жители после Нового года показали главе дежурной экологической службы. Кроме того, они пожаловались в Комитет по природопользованию. Но чиновники пошли по пути наименьшего сопротивления: попросту прикрыли зловонный колодец бетонными блоками. Мерзкое содержимое они скрывают, однако от вони не спасают ни в коей мере. 

- Теперь мы не сможем увидеть, когда он заполняется и когда сбрасывается, взять пробы, - возмущается местная жительница.

Между тем в непосредственной близости находятся две очереди ЖК «Новая Охта», а также ЖК «Новое Мурино» и деревня Новая – в этих микрорайонах проживают несколько десятков тысяч человек. Кроме того, там течет впадающая в Неву речка Охта, которую уже не раз признавали одной из наиболее загрязненных рек северной столицы.

Что касается ЗАО «Росдорстрой», это предприятие два года назад было оштрафовано на 330 тысяч из-за попадания в канаву пяти тонн нефтепродуктов, из-за чего в реке погибли утки. Но осенью прошлого года в той же канаве опять находились нефтепродукты, и тогда виновные не были установлены. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен