Против очередного вице-губернатора Приморья открыто дело

Против очередного вице-губернатора Приморья открыто дело
  Вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков. Фото: ИА PrimaMedia

Согласно информации приморских СМИ, сегодня ранним утром силовиками был задержан вице-губернатора Приморского края Евгений Вишняков, позднее – глава Уссурийска Евгений Корж. Сегодня же состоялось первое судебное заседание по делу экс-директора департамента градостроительства Приморья, бывшего вице-губернатора края Олега Ежова.

Издание Vostok.Today сообщает, что после задержания Вишнякова в администрации Приморья были проведены обыски. Силовые ведомства официальных комментариев по данной теме пока не дают.

В СМИ выдвинули предположение, что задержание Вишнякова связано с состоянием энергетики в Уссурийске. Косвенным подтверждением этой версии стало произошедшее сегодня же, по данным источника ИА PrimaMedia, задержание главы администрации Уссурийска Евгения Коржа.

Телеграм-канал «НЕЗЫГАРЬ» сообщает, что Вишняков был задержан  по подозрению в должностных преступлениях, связанных с обеспечением газом нового микрорайона «Радужный» под Уссурийском (в рамках программы «Жилье для Российской семьи»). Канал также предположил, что под уголовную ответственность может попасть и глава администрации Уссурийска Евгений Корж.

«НЕЗЫГАРЬ» отмечает, что Евгений Вишняков – сын бывшего председателя Читинской областной Думы и члена Совета Федерации Виталия Вишнякова, товарища бывшего губернатора Забайкалья Равиля Гениатулина.

На посту вице-губернатора Вишняков курировал вопросы тарифообразования, государственного и жилищного надзора, природных ресурсов, окружающей среды, гражданской обороны и защиты населения от ЧС. Он был назначен на должность вице-губернатора в феврале 2015 года во время масштабных кадровых перестановок в администрации Приморского края, которые провел губернатор Владимир Миклушевский.

Вишняков с 1997 году работал на различных должностях в администрации Читинской области и Читинской областной Думе. В октябре 2007 года он был назначен на должность заместителя губернатора – председателя комитета промышленности и природных ресурсов. В 2008 году – на должность в правительстве Забайкальского края. 4 марта 2013 года врио губернатора Забайкальского края Константин Ильковский отправил Вишнякова и некоторых других чиновников краевого уровня в отставку. После этого Евгений Вишняков работал в Москве в структурах «Росатома».

Край криминальных вице-губернаторов и сити-менеджеров

Вишняков стал далеко не первым вице-губернатором края, против которого возбуждается уголовное дело в связи со служебной деятельностью.

В декабре 2016 года за присвоение крупной суммы, выделенной из федерального бюджета на ликвидацию последствий тайфуна «Лайонрок», задержан вице-губернатор Сергей Сидоренко. Сидоренко обвиняется по ч. 3 ст. 30 УК России (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). В общей сложности его обвиняют в хищении 10 млн рублей из бюджета, сообщает «Новые ведомости».

В мае 2016 года был задержан Олег Ежов, который освободил пост вице-губернатора за несколько  дней до задержания. Ежов был также директором департамента градостроительства Приморья. По совпадению сегодня началось рассмотрение дела Ежова во Фрунзенском районном суде Владивостока. Ежов обвиняется в том, что в 2013 году принимал недостроенную пожарную часть в Красноармейском районе, не желая показывать срыв сроков сдачи перед руководством. При этом оплата контракта с коммерческой организацией-подрядчиком была произведена в полном объеме. Ущерб бюджету края составил свыше 24,6 млн рублей, который был взыскан по решению арбитражного суда подрядчика – компании «Приморье Девелопмент».

Защита Ежова планирует оспорить мотив преступления, называя сумму ущерба незначительной на фоне миллиардных затрат по другим статьям расходов, а также отмечая, что ущерб уже возмещен. Ходатайство отклонено, следующее заседание состоится 1 августа.

Что касается задержания главы администрации Уссурийска Евгения Коржа, то на данный момент известно, что в городской администрации также прошла выемка документов, ИА PrimaMedia сообщает о связи этого задержания с делом Вишнякова.

Корж стал главой Уссурийска в августе 2014 года, после того, как прежний мэр города Сергей Рудица стал фигурантом уголовного дела по статье «Халатность» и ушел в отставку.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен