Ленобласть пока не отказывается от открепительных удостоверений

Ленобласть пока не отказывается от открепительных удостоверений
  Голосование по открепительным удостоверениям. Источник lenta.ru

На дополнительных выборах депутата Госдумы по Кингисеппскому округу будут применены открепительные удостоверения. Это следует из заявления Ленинградской областной избирательной комиссии. Избиратель, который не сможет в единый день голосования 10 сентября прийти на собственный участок, сможет заранее получить открепительное удостоверение и проголосовать по нему на любом другом участке в пределах округа.

Как известно, в начале июня в России принят закон, по которому открепительные удостоверения используются на выборах в последний раз. Вместо них вводится заявительная система. Отмена открепительных, по мнению законодателей, должна в разы уменьшить количество нарушений на выборах, в частности, свести на нет пресловутые «карусели».

- Хотя сейчас избирательное законодательство России не полностью идеально, благодаря этому закону его качество было значительно повышено, - говорит Игорь Борисов, председатель совета «Российского общественного института избирательного права».

Некоторые региональные избиркомы уже заявили, что откажутся от открепительных во время сентябрьских выборов.

Однако, как утверждается в докладе Комитета гражданских инициатив экс-министра финансов Алексея Кудрина, масштабным фальсификациям на выборах новшество не помешает.

Как сообщало ИА FederalCity, довыборы в Кингисеппском одномандатном округе были назначены, когда прошедший здесь на прошлогодних выборах в Госдуму Сергей Нарышкин стал директором Службы внешней разведки. На сегодняшний день документы для регистрации в Ленизбирком на довыборы подали девять кандидатов, шестеро из которых уже зарегистрированы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен