Суд предупредил одну из старейших петербургских школ за вспышку ковида

Суд предупредил одну из старейших петербургских школ за вспышку ковида
  Петродворцовый районный суд. Фото Яндекс

В школе №416, расположенной во входящем в границы Санкт-Петербурга городе Петергофе, в октябре прошлого года было зарегистрировано 43 случая заболевания COVID-1. Из заболевших девять человек были сотрудниками школы, остальные – обучающиеся там дети.

Разумеется, после чрезвычайного происшествия в этом образовательном учреждении была поведена тщательная проверка. Впрочем, выявила она немного: в основном, мелкие нарушения санитарно-гигиенических норм. В частности, как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, администрация школы не приостановила учебный процесс при отсутствии двадцати и более процентов детей по причине ОРВИ.

Кроме того, по данным пресс-службы, в школе 

«при приготовлении дезинфицирующего раствора «Жавель-Солид» используется ведро без маркировки объема, а также отсутствует мерный стакан».

Школа №416 в Петергофе. Фото "Википедия" 

Вдобавок у школьной администрации отсутствовали 

«сведения о проведении утренней термометрии у учащихся, в учебных классах находятся живые растения, что не позволяет провести качественную дезинфекцию помещений, мытье столовой посуды осуществляется в посудомоечной машине при температуре 55 градусов С (согласно паспорту), с моющим средством «Лазурит-гель», что не обеспечивает дезинфекцию посуды».

За все это школе грозил солидный штраф. Однако Петродворцовый районный суд прислушался к доводам ее защитников, что для бюджетного учреждения, которым является школа, любой штраф будет слишком значительным бременем. 

Кроме того, суд не нашел доказательств реальной угрозы, что в результате всех выявленных нарушений возникла опасность причинения вреда жизни и здоровью людей.

В конечном итоге учебное заведение отделалось предупреждением.

Петергофская школа № 416, носящая имя своей основательницы Веры Васильевны Павловой, существует с 1911 года и является одной из самых старых из действующих школ Санкт-Петербурга. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен