Концерт из калининградского собора покажут в петербургской библиотеке

Концерт из калининградского собора покажут в петербургской библиотеке
  Кафедральный собор Калининграда. Фото "Википедия"

В эту субботу, 23 января, группа Семеновской библиотеки (филиал библиотеки М.Ю. Лермонтова) в соцсети «Вконтакте» проведет онлайн-трансляцию концерта «Зимние грезы», который состоится в Кафедральном соборе Калининграда. 

Этот концерт приурочен к памятным датам – 245-летию со дня рождения Эрнста Теодора Гофмана, и 205-летию первого издания одного из самых известных его произведений, повести «Щелкунчик и Мышиный король». Писатель, композитор, художник – Гофман был человеком многих талантов. К слову, родился он как раз в Калининграде, который тогда назывался Кенигсбергом и принадлежал Прусскому королевству.

Эрнст Теодор Гофман. Источник: "Википедия"

Примечательно и место проведения концерта – Кенигсбергский собор был построен еще в XIV веке, и повидал очень многое. Так, после Реформации он из католического стал протестантским. В XIX веке там был похоронен знаменитый философ Иманнуил Кант. А во время Второй мировой храм и вовсе был превращен в руины – восстановили его только в 90-е годы: по понятным причинам советская власть не горела желанием реставрировать церкви. Сейчас собор функционирует в качестве «культурно-религиозного центра» и музея.

Кадр из мультфильма 2004 года "Щелкунчик и Мышиный король"

На концерте будут исполняться фрагменты из произведений Гофмана и классические композиции Петра Ильича Чайковского, Вольфганга Амадея Моцарта и Жака Оффенбаха. Музыкальный ассортимент мероприятия более чем широк – от находящегося в соборе органа до народных инструментов. Перед началом концерта сотрудники Семеновской библиотеки расскажут об этих композиторах и их влиянии на творчество Гофмана.

Трансляция концерта начнется в 18:00. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен