Севастопольская зима ушла и возвратиться не обещает

Севастопольская зима ушла и возвратиться не обещает
  Зима в Балаклаве. Фото Юлии Блоцкой.

Снег в городе федерального значения растаял, как будто его и не было. А вместе с ним ушли надежды пополнить водоемы. Ближайшие перспективы для полуострова – в материале ИА FederalCity.

Белый покров не пролежал в Севастополе и пяти дней – и вот после минус десяти градусов за окном столько же, только со знаком плюс.

Севастопольские дети так не долепили своих снеговиков, а их родителей больше интересовал вопрос – насколько зимние осадки пополнили Чернореченское водохранилище.

Губернатор Михаил Развожаев поспешил успокоить горожан – каждый день в основной резервуар поступает немного больше воды, чем из него забирают. Однако озвученная градоначальником информация о том, что в Чернореченском водохранилище осталось около 10 миллионов кубометров, оптимизма не добавляет.

"Мертвый объем водохранилища в Байдарской долине – 7 миллионов кубометров. Ниже этой отметки забирать нельзя, иначе водоем просто погибнет. Ежедневно Севастополь потребляет минимум 100 тысяч кубов, а это означает, что реально воды осталось на один месяц. Судя по всему, приходы с гор пока минимальные, а до паводка еще долго. Ситуация близка к критической", - считает гидролог Максим Кушнир.

Если это действительно так, то вся надежда теперь на природу. Судя по прогнозам синоптиков, все ближайшие десять дней Севастополь ожидает двузначные плюсовые отметки и мелкий дождь.

        Скриншот с сайта gismeteo.ru.

Как поясняют специалисты, именно такая погода дает по весне обильные паводки – сильные ливни проходит по поверхности, и упорная обложная морось позволяет заполнить подземные полости и карстовые воронки.

Однако прошлогодняя засуха настолько иссушила почвы Крымских гор, что им понадобится очень много влаги, прежде чем они начнут отдавать излишки местным рекам.

Что касается планов городского руководства, то в правительстве ожидают, что паводки принесут в Чернореченское водохранилище около 20 миллионов кубометров, еще 10 миллионов принесет Бельбекский водозабор.

Это в общей сложности примерно 30-35 миллионов кубов, и в связи с этим у обывателя может возникнуть закономерный вопрос – а что делать дальше?

Если метеорологи правы и засушливый сезон может длиться два-три года подряд, то этих запасов однозначно не хватит.

Бельбекский водозабор и латание водопроводов принципиально проблему не решат и стабильности и независимости от капризов природы не обеспечит.

Поэтому либо опреснители, либо вода из Дона.

Или Днепра.

        Губернатор Севастополя Михаил Развожаев у Чернореченского водохранилища. Фото: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен