Пивоваров назвал «стремлением к свободе» участие школьников в митинге 23 января

Пивоваров назвал «стремлением к свободе» участие школьников в митинге 23 января
  Максим Резник и Вячеслав Макаров. Фото пресс-службы ЗС СПб

Андрей Пивоваров, координирующий деятельность «Объединенных демократов», выступил за проведение несогласованной акции в Санкт-Петербурге. Пивоваров призвал выйти на улицу в поддержку Алексея Навального и не бояться нарушить закон. 

Отдельное восхищение вызвала у него готовность молодежи участвовать в несанкционированной акции. Он отметил, что молодые люди и школьники менее подвержены стереотипам, из-за чего активно принимают участие в подобных мероприятиях. Пивоваров назвал это «стремлением к свободе». Он уверен, что 23 января массы обязательно выйдут на улицу.

Еще 18 января сторонники Навального устроили пикеты возле станции метро «Гостиный двор». Среди задержанных участников акции, по информации координатора петербургского отделения «Открытки» Сергея Кузина, были муниципальный депутат Александр Изотов, а также глава муниципального образования «Гавань» Нэлли Вавилина

Акция сторонников Навального 18 января. Источник: ТГ-канал "Протестный Петербург" 

Кузин и Изотов участвовали в выборах от «Объединенных демократов», а глава МО «Гавань» открыто поддерживает проект, о чем имеется запись на официальном сайте ОД. Еще одним из депутатов, которые поддерживают движение «Объединенных демократов» является Максим Резник. Он также активно призывает к участию в несогласованном митинге 23 января через свои социальные сети. 

Несколькими годами ранее Максим Резник уже участвовал в несанкционированной акции, организованной сторонниками Навального. А в 2018 году он сказал, что только «Объединенные демократы» способны конкурировать с «Единой Россией». 

По мнению экспертов, на грядущих выборах в Законодательное собрание его спикер Вячеслав Макаров может поспособствовать избранию в следующий созыв ЗакСа кандидатов от «Объединенных демократов». В качестве куратора может выступить Максим Резник, разделяющий взгляды спикера. 

Такой ход обусловлен потерей Макаровым поддержки со стороны федерального центра партии «Единая Россия». Не найдя компромисса с Москвой, Макаров вступил в открытый конфликт из-за желания оставить за собой пост спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Потеряв поддержку «Единой России», Вячеслав Макаров решил заручиться поддержкой предполагаемых депутатов от «Объединенных демократов», избранию которых он поспособствует. 

В 2019 году представители ОД получили 144 мандата по результатам выборов в Санкт-Петербурге. Обеспечив «Объединенным демократам» места в ЗакСобрании нового созыва, Макаров сможет и дальше заниматься лоббированием собственных интересов в парламенте.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен