Американское посольство опубликовало подробное "расписание" несанкционированных акций в городах России

Американское посольство опубликовало подробное "расписание" несанкционированных акций в городах России
  Игрушки. Фото: https://pixabay.com

На сайте посольства можно узнать, где и во сколько в российских городах 23 января начнутся акции протеста, которые не согласованы с властями и по этой причине повлекут противодействие полиции. МИД РФ предупредил посольство США о последствиях вмешательства в дела России. 

В Москве, сообщает сайт посольства США, "демонстранты планируют собраться около Пушкинской площади примерно в 14.00 и пройти маршем в сторону Кремля". Стоит отметить, что в планах организаторов акции в Москве "поход на Кремль" не входит. 

Скриншот с сайта посольства США в Москве. Источник: https://ru.usembassy.gov 


Аналогичная подробная информация сообщается о несанкционированных акциях в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Красноярске, Новосибирске, Омске, Владивостоке, Хабаровске, Улан-Удэ, Иркутске.  

При этом своих граждан посольство призывает избегать указанных мест в городах России и скоплений людей.  

МИД России в ответ на подробное информирование об акциях на сайте посольства США заявил, что попытки подобного "освещения" будут рассматриваться как грубое вмешательство в дела России. 

Российский МИД увидел в действиях посольства совпадение "с провокационными доктринальными установками Вашингтона по стимулированию "протестов в странах с неугодными им правительствами". 

Здание МИД РФ. Источник: https://www.shutterstock.com 


Политолог Марат Баширов в своем телеграм-канале Политджойстик высказал мнение, что действия посольства США и ответ МИДа РФ могут привести к приостановлению дипломатических отношений между Россией и США. Такое развитие событий "будет официально свидетельствовать о том, что отношения между государствами более не являются дружескими". 

Ранее Роскомнадзор предупредил социальные платформы о недопустимости привлечения подростков на акции протеста. МВД также сообщило, что за призывы к протестам предусмотрена ответственность. Генпрокуратура потребовала блокировать сайты с подобными призывами. 

Некоторые платформы стали удалять публикации с призывами к несанкционированным акциям. На сайте Роскомнадзора сообщается, что к утру пятницы из TikTok удалено 38 процентов таких видео, в "ВКонтакте" удалено 50 процентов призывов к участию несовершеннолетних в несанкционированных митингах, в Instagram – 17 процентов, в YouTube – 50 процентов. 

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по фактам призывов к несовершеннолетним выйти на несогласованную акцию 23 января. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен