Макаров продолжает противостояние с «ЕдРом» мобилизацией своего протестного актива

Макаров продолжает противостояние с «ЕдРом» мобилизацией своего протестного актива
  Борис Вишневский и Максим Резник в ЗС. Фото пресс-службы ЗС СПб

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров вероятно может мобилизовать свой протестный актив на незаконной акции в поддержку Алексея Навального в попытке показать федеральному центру «Единой России», что его нельзя списывать со счетов.

Конфликт Макарова с руководством «ЕдРа» перешел в решающую стадию после отказа спикера от «почетного срока» в Государственной Думе. Как заявлял полковник в интервью изданию «Фонтанка», он намерен переизбираться на должность председателя петербургского ЗакСа, а место в нижней палате российского парламента его не интересует.

«У отдельных есть мечта вытолкнуть меня из парламента. Никогда этого не будет, не добьются», – подчеркнул Макаров.

Таким образом спикер усилил конфронтацию с руководством партии, в результате чего «Единая Россия» отказалась поддерживать его на предстоящих выборах в парламент в 2021 году. Сложившаяся ситуация вынуждает Макарова искать пути сохранения должности председателя ЗакСобрания. Для этого полковник активизирует свой протестный ресурс через приближенных к нему депутатов Максима Резника и Бориса Вишневского, а также подконтрольных мундепов от «Объединенных демократов». В частности, Резник на своей странице в Twitter пишет: 

«Если не выйдем все вместе в субботу – за каждым потом зайдут». 

Таким образом депутат использует тактику устрашения, приводя в пример действия правоохранительных органов в отношении лиц, которые агитируют россиян выходить на улицы.

Незаконная акция в поддержку Алексея Навального 23 января в Петербурге. Фото из ТГ-канала "Протестный Петербург" 

Отметился Резник и на недавнем выступлении на заседании Законодательного собрания, заявив о «трусливом преследовании Навального» и завершив свою речь словами «власть — народу и свободу Навальному». Согласно опубликованному им видео в Telegram, депутат планирует лично участвовать в несогласованной акции протеста.

Вишневский, в свою очередь, создает иллюзию защищенности, обещая петербуржцам юридическую поддержку в случае задержаний. По его словам, партия «Яблоко» и Правозащитный совет Санкт-Петербурга будут работать в этом направлении совместно с адвокатами и волонтерами.

Муниципальные депутаты от ОД уже начали провокационную деятельность, приняв участие в акции поддержки Навального 18 января у Гостиного двора. В результате были задержаны несколько десятков человек. Среди них оказались два мундепа и глава МО «Гавань» Нэлли Вавилина, поддерживающая деятельность «Объединенных демократов», через которых Макаров может попытаться продвинуть оппозиционных кандидатов на выборах в парламент для лоббирования своих интересов в ЗакСе.

Возможное «списание» полковника на фоне противостояния с федеральным центром «Единой России», а также потеря поддержки партии и желание Вячеслава Макарова сохранить политическое влияние привели к необходимости мобилизации протестных и оппозиционных ресурсов председателя петербургского ЗакСобрания в преддверии незаконного митинга сторонников Алексея Навального





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен