От молебна до кутежей – традиции празднования дня "студиозусов" российских

От молебна до кутежей – традиции празднования дня "студиозусов" российских
  Источник поздравительного коллажа: i.mycdn.me.

Вот уже более 170 лет 25 января в стране отмечают "Татьянин день" – особая дата для тех, кто учится в высших учебных заведениях. Более подробно – в материале ИА FederalCity.

Причисленная к лику христианских святых римлянка Татьяна приняла мученическую смерть в 226 году, однако в России до середины XVIII века ее День не выбивался из череды церковных праздников.

Однако 25 января 1755 года императрица Елизавета I по настоянию своего фаворита Ивана Шувалова подписывает указ о создании в Москве двух гимназий и университета.

С этого момента Татьянин день стал особым для сотен и тысяч сначала московских, а затем и российских "студиозусов". На законодательном уровне Татьянин день был закреплен в период правления императора Николая I, признавшего 25 января днем основания всех российских университетов.

Особенно широко его начали отмечать с 50-х годов XIX века, когда студенты Московского университета ввели в практику широкие гуляния в честь дня основания своего alma mater.

Татьянин день начинался молебном в университетской церкви (эта традиция прервалась в 1917 году и была возрождена в 1992-м), затем все шли в аудиторию, где руководители учебного заведения выступали с торжественной речью.

         Рисунок на тему празднования Татьяниного дня в 19 веке. Источник: scientificrussia.ru.

На этом официальная часть завершалась, и наступало время банкетов и кутежей, иногда достигавших такого размаха, что требовалось вмешательство стражей правопорядка.

Впрочем, спустя некоторое время городовым и квартальным властями были даны предписания "студентов в их праздник попусту не задерживать, если только нет вопиющего и дурного поведения, а лишь хмельная удаль".

Средства на банкеты и общие ужины студенты собирали загодя, по подписке, так, чтобы даже самые бедные сокурсники могли принять в них участие.

Еще одой традицией празднования Татьяниного дня был его демократизм – во время него исчезали различия между студентами и преподавателями, а седые профессора чокались со своими учениками и вспоминали свою студенческую юность.

"Отовсюду слышны голоса, распевающие гимн "Gaudeamus igitur" – из окон ресторанов, дверей трактиров, из саней проезжающих извозчиков… Всюду смех, веселье, шампанское и хлебное вино льются рекою…Иные глядя на такое славное буйство жалеют, что не могут причислит себя к студенчеству российскому", - так вспоминал о праздновании Татьяниного дня московский литератор Константин Зырянинов.

        Российские студенты во время застолья. Источник: scientificrussia.ru.

Знаток и ценитель дореволюционной Первопрестольной Владимир Гиляровский, описывая празднование Дня студентов, отмечал, что хозяева увеселительных и питейных заведений загодя закупали большие партии вин, водок, коньяков, пива, икры, готовили блины, соления и иные недорогие закуски, до которых были столь охочи студенты. Из ресторанов и трактиров убирали зеркала и дорогую мебель, заменяя их на простые, но крепкие столы, скамьи и табуреты, а полы густо засыпали опилками.

Очень точную и краткую характеристику одного из Татьяниных дней дал Антов Чехов: "Студенты, как настоящие, так и бывшие, выпили все, кроме Москвы-реки, да и то лишь потому, что она стояла во льду".

Сейчас торжества на Татьянин день не столь шумны и разгульны, однако традиции былых студентов отчасти сохранились – хотя и протекают в русле официальных мероприятий.

         Празднование Татьяниного дня в современной России. Источник: cont.ws.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен