Проект "Посейдон" – научный дрон или последний аргумент?

Проект "Посейдон" – научный дрон или последний аргумент?
  Субмарина "Посейдон" и ее место на подводной лодке-носителе. Источник коллажа: i.mycdn.me.

В американском журнале Forbes рассуждают о возможностях и предназначении российского подводного аппарата с ядерным оружием на борту. Что именно заводит западных экспертов в тупик – в обзоре ИА FederalCity.

Автор статей двух статей на тему проекта "Посейдон", военный эксперт и политический обозреватель Дэвид Экс приходит к прямо противоположным выводам. С одной стороны, он называет созданный российскими конструкторами подводный аппарат "абсурдным", с другой, величает его "дроном Судного дня".

Причина этой нелогичности заключается в недостатке информации по всем деталям проекта "Посейдон", который, по вполне понятным причинам, относится к гостайне высшей категории и не размещен в открытом доступе.

Поэтому западным экспертам приходится фантазировать.

Автор Forbes отмечает, что поначалу, в 2015 году, новость о разработке особой субмарины воспринималась в США как пропагандистский трюк Кремля, однако затем стало понятно, что 24-метровый беспилотный подводный аппарат, способный нести ядерные заряды, является реальностью.

При этом обозначенные цели применения "Посейдона" – уничтожение крупных объектов с последующим радиоактивным заражением больших площадей – показались американским специалистам "избыточными" и находящимися за пределами необходимости.

        Скриншот статьи с сайта forbes.com.

Они посчитали, что в случае запуска новых российских мини-субмарин непосредственно от берегов РФ, они смогут дойти до потенциальных целей на побережье США через двое суток, что недопустимо долго в условиях современной ракетной войны.

Такие расчеты дали американским экспертам повод назвать "Посейдоны" "нелогичным символом" либо попыткой Кремля объяснить Вашингтону – при ядерной атаке на Россию нападающему будет причинен "неприемлемый ущерб" – кто бы он ни был.

Однако американцы не были бы сами собой, если не поспешили найти российского специалиста, который рассказал бы им полностью устраивающую их версию.

Таким человеком оказался уральский военный эксперт Павел Лузин, заявивший, что на самом деле "Посейдон" – лишь рутинный беспилотник для подводных исследований, который Москва искусно выдает за супер-оружие.

Такое объяснение полностью удовлетворило бы американцев, если не информация о намерении России построить 30 таких субмарин и базу для четырех подводных лодок, которые станут носителями "Посейдонов". Одна из них, "Белгород" проекта 09852, вошла в состав ВМФ РФ в 2020 году.

        Скриншот статьи с сайта forbes.com.

Таким образом, строительство самих "Посейдонов", как и их носителей, обойдется российскому бюджету в несколько миллиардов долларов. Зачем такие большие траты, неужели только для того, чтобы проводит разведку и исследования морского дна или пускать пыль в глаза?

И тут господин Экс приходит к выводу, который, по его мнению, объясняет все.

Атомные подводные лодки с "Посейдонами" на борту является "оружием Судного дня"! Они выпустят беспилотные аппараты, находясь в океане, неподалеку от берегов США, и те превратят в радиоактивный пепел Нью-Йорк или Лос-Анджелес, через многие часы после того, как высокоточные ракеты поразят территорию РФ.

Имея такой сильный аргумент в возможном военном противостоянии, Кремль обладает своего рода "страховым полисом" в развитии конфликта между США и РФ. Он вполне может разразиться, если вдруг Пентагон сочтет, что американское ПРО уже способно перехватить все до одной баллистические ракеты, выпущенные Россией.

К настоящему моменту противоракетная оборона США работает не слишком надежно, но "русские стремятся избежать любых рисков", заключает автор Forbes.

Судя по таким воинственным настроениям в экспертном сообществе США, российские руководители поступают весьма осмотрительно.

        Атомная подводная лодка "Орел". Источник: rene-spb.livejournal.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен