Комбинат «Артис-детское питание» отозвал потенциально выигрышные иски к конкурентам

Комбинат «Артис-детское питание» отозвал потенциально выигрышные иски к конкурентам
  Арбитражный суд СПб и ЛО. Фото с сайта spb.arbitr.ru

В минувшую среду, 20 января, в картотеке дел Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области появилась информация, что комбинат АО «Артис-детское питание» отзывает сразу пять исков к Администрациям Кировского и Калининского районов. Компания пыталась оспорить решения местных госкомиссий комиссий о снятии её с торгов на организацию питания в 20 детских садах и 5 школах. Соответчиками по искам выступали компании, победившие в тендерах – ООО «ТЗБ Петроградская», «Юпитер Холл» и «ТД Профпит» (с 31 декабря ООО «Аркада»).

О причинах отказа от исков на настоящий момент неизвестно. В представленных документах на сайте картотеки арбитражных дел также не указывается суть судебных разбирательств, однако там указаны номера тендеров, которые легли в основу исков. 

В каждой заявке по ошибке

Так, дело №А56-82339/2020 относилось к тендеру №0172200001419000150 на организацию питания в детских садах №48, №49, №52 и №362 Кировского района. По нему ранее компания «Артис-детское питание» ранее направляла жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (УФАС) с требованием провести внеплановую проверку аукционной документации. Обращение в УФАС было направлено после того, как комиссия Администрации Кировского района отклонило заявку «Артис-детское питание» по причине того, что в первой части заявки на участие в торгах комбинат указал один адрес расположения офиса, а во второй – другой. 

Комиссия сочла это нарушением и предоставлением недостоверной информации. Представители комбината в жалобе отмечают, что оба адреса являются актуальными, по ним расположены действующие офисы комбината. Тем не менее, в УФАС также сочли такое разночтение в документации нарушением и в удовлетворении жалобы было отказано. 

Аналогично обстоит ситуация с судебным делом №А56-95860/2020, по которому «Артис-детское питание» оспаривал сразу пять тендеров, от участия в которых комбинат был отстранён решением комиссии Администрации Кировского района. Причиной для каждого отстранения стало разночтение в адресах компании в разных частях заявок.

В основу арбитражных дел №А56-84057/2020, №А56-105002/2020 и №А56-105025/2020 легли иски «Артис-детское питание», также отозванные, по тендерам, на которые комбинат также направлял жалобы в УФАС, но по иным причинам. Из них следует, что компания была отстранена от торгов, так как в заявке была указана одна дата постановки на учёт в налоговом органе - 4 октября 1995 года, а в приложенных копиях документов другая – 25 декабря 1995 года.

В жалобе утверждается, что данное разночтение является не более, чем технической ошибкой, а следовательно, не должно было привести к отстранению от торгов. В УФАС с такими доводами не согласились и признали жалобу необоснованной.

Отказ от потенциальной победы

Но в декабре 2020 года Арбитражный суд уже рассматривал аналогичные иски «Артис-детское питание» к компаниям «Юпитер Холл» и «ТД Профпит». Например, дела №А56-84051/2020 и №А56-84061/2020 соответственно. Суд полностью удовлетворил иски «Артис-детское питание» и постановил признать недействительными торги, по которым подавался иск, и аннулировать соответствующие госконтракты. 

Таким образом, «Артис-детское питание» отозвал как минимум три потенциально выигрышных судебных иска. Вполне вероятно, что их число может возрасти, так как с сентября 2020 года комбинат подал в общей сложности 23 иска к компаниям «ТЗБ Петроградская», «Юпитер Холл», «ТД Профпит» и Администрациям Кировского и Калининского районов с целью оспорить результаты торгов на организацию питания в образовательных учреждениях.

По какой причине комбинат отозвал эти иски не известно. Не стоит исключать, что произошедшее – это очередной этап передела рынка соцпитания в Петербурге. Ранее в СМИ появлялась информация, что компании «ТЗБ Петроградская», «Юпитер Холл» и «ТД Профпит» могут состоять в сговоре и действовать согласованно при участии торгах за госконтракты. При этом сам комбинат «Артис-детское питание» в 2020 году был дважды уличён УФАС в картельных сговорах с компанией «Фирма Флоридан» в августе и в декабре. При этом декабрьское дело касалось торгов именно в Кировском районе.

В сложившейся ситуации действия «Артис-детское питание» могут показаться нелогичными. Сперва комбинат был неправомочно, как следует из решения Арбитражного суда, отстранён от участия в нескольких торгах, а теперь он отказывается довести до логичного конца другие аналогичные потенциально выигрышные дела. Возникает закономерный вопрос, не действует ли предприятие в ущерб собственным интересам?

Учитывая тот факт, что сразу в нескольких районах Петербурга до сих пор не проведены тендеры на организацию питания в образовательных учреждениях, можно предположить, стороны могли прийти к некому неофициальному соглашению для разделения долей рынков районного уровня. По крайней мере, это объяснило бы, почему комбинат начал действовать в пользу своих конкурентов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен