Действительно ли Петербург идет на поправку от COVID-19?

Действительно ли Петербург идет на поправку от COVID-19?
  Больница в СПБ. ИА FederalCity

Правительство северной столицы подумывает о том, чтобы сократить количество больничных коек, предназначенных для больных коронавирусом. Сообщается, что вопрос о сокращении коечного фонда в самом городе обсудят в ближайшем времени, а решение будет зависеть от актуальной статистики. 

А вот в Ленобласти это сокращение проводят уже сейчас. Там, по по сообщению телеграм-канала «Ленобласть | Главный», пустует значительная часть выделенных под COVID-19 больничных мест.

Смольный - резиденция правительства СПб. Кадр телеканала "Санкт-Петербург"

- В ближайшее время станет понятно, можно ли говорить о тенденции снижения заболеваемости, - заметил ведущий телеграм-канала «Записки декабриста». – Ситуация с заболеваемостью в области, конечно же, менее напряженная.

Действительно, последняя статистика показывает резкий спад заболеваемости. В Санкт-Петербурге, например, количество заболевших с пика середины месяца снижается медленно, но верно. А то и не очень-то медленно: еще 24 января официальные источники сообщили о 2929 заболевших, а на следующий день уже о всего о 2116-ти.

Правда и то, что перегрузка больниц из-за пандемии не позволяет медикам в достаточной мере заниматься обыкновенными заболеваниями – что, естественно, влечет за собой рост смертности или тяжелых случаев. Впрочем, здесь есть и другие важные факторы – например, боязнь граждан, которые зачастую видят в лечебных заведениях рассадник разрекламированной заразы.

График заболеваемости в СПб на 25 января. Источник: официальная группа ВК "Петербург против коронавируса"

С другой стороны, чтобы говорить об устойчивом тренде, данных пока еще слишком мало. Может показаться, что городские власти хотят выдать желаемое за действительное – или, что еще более печально, немного «подкорректировать» статистику в нужном им направлении. 

Тем более что недавнее резкое падение кривой заболеваемости выглядит довольно странно. Почему, например, еще больше сократилось количество выздоровевших – с 2260 до 899? Кроме того, совсем недавно официальные источники заявили обратное – о выделении дополнительных коек для городского фонда.

Насколько оправданными окажутся инсайды и что будет с COVID-обстановкой в регионе, его жители узнают уже совсем скоро. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен