Российским студентам нужен небесный покровитель – за недостатком земных

Российским студентам нужен небесный покровитель – за недостатком земных
  Святая мученица Татиана Римская. Фрагмент иконы

Сегодня в православной Церкви – день памяти святой мученицы Татианы Римской. Ее отец-консул был тайным христианином, воспитавшим дочь в своей вере. Позже Татиана стала диаконисой (древний церковный чин, означавший милосердное служение ближним).

В то время начался еще один виток гонений на христиан: при шестнадцатилетнем императоре Александре Севере (222 – 235 годы) вся власть принадлежала ненавистнику христиан Ульпиану. Среди прочих схватили и Татиану. Согласно житию святой мученицы, когда ее притащили в храм Аполлона, чтобы принудить принести ему жертву, она молилась – и вдруг грянуло землетрясение. Статуя языческого божества разбилась, а храм частично обрушился, придавив многих язычников.

Святую деву били, ослепили, но та терпела и молилась за мучителей. Палачи увидели ангелов, окруживших святую, и услышали неземной Глас. Житие рассказывает, что они уверовали во Христа, пав к ногам Татианы. После чего сами были казнены, приняв таким образом кровавое крещение. 

Саму же Татиану же снова мучили, при этом из ран ее вместо крови текло молоко, а в воздухе распространялось благоухание. Много было еще мучений и чудес, наконец, святая и ее отец приняли смерть от меча.

Студенты МГУ в Татьянин день. Фото "Википедия" 

В XVIII веке в России день смерти святой неожиданно стал днем российского студенчества – после того, как именно в праздник мученицы Татиана императрица Елизавета Петровна издала в 1755 году указ об учреждении Московского университета. Есть легенда, что этот день выбрал основатель старейшего российского вуза Иван Иванович Шувалов – из-за того, что он был Днем ангела его матери.

Так это или нет, но с тех пор Татьянин день, как сообщало ИА FederalCity, прочно ассоциируется со студенческими гуляниями. Священники иногда порицают не всегда пристойное веселье, которому студенчество предается в этот день. Как-то оно не соответствует древней истории о мученическом исповедании веры.

Однако сами студенты издавна назначили Татиану своей покровительницей, молятся ей об успешной учебе и, судя по всему, сама святая не возражает. Церковь в целом тоже – и в Российской Империи, и в Российской Федерации. Тем более, с 2005 года этот день уже официально празднуется на государственном уровне. 

Санкт-Петербургская епархия совместно с Советом ректоров вузов СПб и Молодежным Земским Союзом даже учредила особый Татьянин знак, которым в этот день награждаются за различные заслуги молодые люди.  

И в любом случае небесный покровитель российскому студенчеству необходим – хотя бы за недостатком покровителей земных. О провалах российских властей в работе с молодежью ярко свидетельствует количество молодых людей, вышедших в прошлую субботу на улицы на незаконные манифестации.

Федот Тумусов. Фото с сайта spravedlivo.ru

И что удивляться, если власть препятствует даже редким попыткам облегчить жизнь тем же студентам… Например, осенью депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Федот Тумусов выступил с инициативой введения «студенческого капитала»: выплаты в полмиллиона рублей выпускникам высших учебных заведений и в 250 тысяч – выпускникам учреждений среднего профессионального образования. 

- Потратить их можно будет на определенные цели — оплату проезда, первичную аренду жилья или открытие своего дела, - пояснил депутат. – Давно пора перестать романтизировать безденежную жизнь молодых людей в обшарпанных квартирах. Наши молодые специалисты достойны нормального уровня жизни.

Однако коллеги Тумусова сочли выплату «студенческого капитала» всем выпускникам излишней роскошью. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен