«Гениальный трансфер» Кикнадзе-Мещерякова. Московский «Локомотив» расторг контракт с «узбекским Месси»

«Гениальный трансфер» Кикнадзе-Мещерякова. Московский «Локомотив» расторг контракт с «узбекским Месси»
  Удаление. Фото: https://www.shutterstock.com
Василия Кикнадзе и Анатолия Мещерякова уже больше месяца нет в «Локомотиве», но результаты их совместной работы в клубе до сих пор напоминают о себе. Вчера железнодорожники «по соглашению сторон» расторгли контракт с Жасуром Жалолиддиновым, трансфер которого обернулся настоящим скандалом. 

Напомним, в июле 2020 года «Локомотив» заключил с 18-летним полузащитником сборной Узбекистана пятилетний контракт. Трансфер обошелся железнодорожникам в один миллион евро, причем, почти всю эту получил не «Бунедкор», откуда переходил Жалолиддинов, а агент, выступавший посредником при сделке. По странному стечению обстоятельств этот же агент получил позже почти треть суммы от трансфера Алексея Миранчука в «Аталанту», что вызвало немало вопросов не только у болельщиков и журналистов, но и, видимо, владельцев «Локомотива», что привело к отставке Кикнадзе и Мещерякова в конце прошлого года. 

Но если ситуация с Миранчуком – это не только про деньги, но и, все-таки, про футбол, то трансфер Жалолиддинова – судя по всему, исключительно про деньги. Игрок, которого прошлым летом активно нахваливали через средства массовой информации, в итоге не провел за «Локомотив» ни одного матча, лишь дважды попал в запас и сразу уехал в аренду до конца сезона в «Тамбов» (причем, все расходы взяли на себя железнодорожники). 

Футбольное поле. Источник: https://pixabay.com 


Правда, юный талант не смог заиграть даже в «Тамбове» – худшем на данный момент клубе в РПЛ, который, судя по всему, со дня на день объявит о своем расформировании и снятии с чемпионата. За осеннюю часть турнира Жалолиддинов ни разу не вышел на поле в чемпионате России, появившись только на один тайм в кубковом матче против брянского «Динамо». Игрок, обошедшийся одному из лидеров российского футбола в миллион евро, не пригодился даже явному аутсайдеру. 

Как пишет Sports.ru, Жалолиддинов попал в «Локо» по персональной протекции своего представителя Юрия Белоуса – благодаря его дружбе с Кикнадзе. Экс-президент «Локо» Николай Наумов позже так охарактеризовал этот трансфер: 

«Сделка двух людей, которые решили, что Жалолиддинов – настоящий Месси». 

Сейчас все участники этого весьма «дурно пахнущего» трансфера пытаются сохранить лицо. «Локомотив» ссылается на лимит и невозможность встроить в команду всех легионеров, Юрий Белоус говорит, что «приостановить контракт» было инициативой игрока, и допускает, что Жалолиддинов еще вернется и докажет, «что не просто так попал в «Локо». 

В настоящий момент агенты активно предлагают игрока клуба РПЛ. Совершенно бесплатно… Желающих до сих пор не нашлось. Не исключено, что причина в том, что Василий Кикнадзе и Анатолий Мещеряков пока ни в одном из этих клубов не работают. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен