День снятия блокады: торжество и скорбь

День снятия блокады: торжество и скорбь
  Торжественно-траурная церемония на Пискаревском кладбище в День полного снятия блокады. 27 января 2021 года. Фото пресс-службы правительства СПб

Сегодня северная столица и вся страна отмечает один из Дней воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. 

Это скорбный праздник: блокада унесла до полутора миллионов жизней – больше, чем потеряли вместе взятые Дрезден, Хиросима, Нагасаки и другие города мира, пережившие во время Второй мировой войны массовую гибель населения. Причем подавляющее число ленинградцев умерло от последствий голода.

Торжественно-траурная церемония на Пискаревском кладбище в День полного снятия блокады. 27 января 2021 года. Фото пресс-службы правительства СПб

Поэтому наиболее частые торжественные мероприятия в этот день – поминальные: гражданские панихиды и заупокойные молебны в храмах по погибшим защитникам и жителям города-героя. В школах проходят уроки мужества, музеи приурочивают к этому дню отрытые тематических выставок, телеканалы показывают фильмы о блокаде.

К сожалению, в этом году – в отличие от прошлого – петербургское телевидение не показало документальный фильм «Блокадная кровь», о котором ИА FederalCity сообщало. Эта лента, снятая известным петербургским писателем и сценаристом Дмитрием Каралисом, излагает малоизвестную даже историкам тему донорства в осажденном городе.

Это звучит невероятно, но гибнущий от голода город снабжал фронт кровью, сдаваемой его жителями. Кровь ленинградцев спасла тысячи раненых советских бойцов.

Буклет фильма "Блокадная кровь"

- В моем фильме упоминается о 144 тоннах донорской крови, которые блокадный город поставил фронту, - рассказывает Дмитрий Каралис. – И мне приятно, что эту цифру Президент России Владимир Путин, родившийся в семье блокадников, узнал из фильма и несколько раз называл в соответствующих ситуациях. В частности, в Израиле, на открытии мемориала «Блокадной свечи памяти». В этих 144 тоннах есть и кровь моей матери – Каралис Александры Александровны, всю блокаду сдававшей кровь. А отец – Каралис Николай Павлович – работал в «Коридоре смерти», водил поезда по железнодорожной ветке, проложенной за 17 дней после прорыва блокады по болотам и топям рядом с Ладогой. А старший брат – Лев – погиб в октябре 1943-го под Киевом, освобождая Советскую Украину. Вот такая у меня семья… Да, это ленинградский праздник со слезами на глазах! Всех причастных – с нашим праздником!

Одну из версий фильма «Блокадная кровь» можно найти на видеохостинге YouTube.  

А на портале петербургской Президентской библиотеки можно совершить виртуальную экскурсию по залам Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Экспозиция Музея блокады. Источник: Президентская библиотека

- Главная особенность этого интерактивного тура в том, что посетители знакомятся с экспозицией, существующей лишь в интернет-пространстве, – рассказывает сотрудник библиотеки. – Два года назад ее демонтировали, а после капитального ремонта в музее воссоздали в обновленном виде. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен