За год количество безработных в Крыму увеличилось в девять раз

За год количество безработных в Крыму увеличилось в девять раз
  Центр занятости Республики Крым. Источник: krimchel.ru.

Причина появления более 48 тысяч официально зарегистрированных на бирже труда – в материале ИА FederalCity.

По словам вице-премьера РК Елены Романовской, еще в январе 2020 года количество безработных на полуострове немного превышало 5 тысяч человек.

Более чем девятикратное увеличение их числа власти объясняют пандемией COVID-19 и последовавшими за ней мерами господдержки, оказываемой как бизнесу, так и отдельным гражданам.

Ввиду этого на учет встали не только потерявшие работу из-за пандемии, но и те, кто ранее не обращался на биржу труда, но теперь сделал это из-за желания получить положенные пособие и выплаты.

В итоге число официально зарегистрированных безработных составило к январю текущего года  5.2%.

Для борьбы с этим явлением в крымском правительстве разработали комплекс мер, согласно которому к концу 2021 года в регионе появится более 45 тысяч новых рабочих мест.

Что касается Севастополя, то здесь ситуация несколько иная. В начале 2020-го уровень безработицы составлял 3.9%, а в январе текущего года – 4.4% при среднероссийском показателе в 6.3%.

Особенно сильно количество безработных увеличилось к июню 2020 года, когда в Центре занятости числилось около шести тысяч человек, имеющих данный статус.

        В Центре занятости Республики Крым. Источник: kerch.com.ru.

Вместе с тем, эксперты полагают, что количество временно не работающих граждан в Севастополе и Крыму выше официальной статистики. Многие жители полуострова продолжают трудоустраиваться и увольняться без регистрации в налоговой и пенсионном фонде, получая зарплату "в конвертах". По информации Минтруда РК, ежегодно из за таких "серых схем" республиканский бюджет недосчитывается порядка 8 миллиардов рублей.

Еще одним фактором, которые мешает иметь реальную картину ситуации с безработицей, является неучтенная миграция.

Как сообщало недавно ИА FederalCity, с первого января 2021 года в Севастополе будут проживать около 512 тысяч человек. Эти цифры были получены благодаря уточненным данным адресным листам прибытия, пояснил губернатор Михаил Развожаев.

В тоже время, по состоянию на январь прошлого года, в регионе по официальным данным проживали 450 тысяч человек.

Прирост в 60 тысяч не только не должен удивлять, но и в целом не отражает реальной картины. Не так давно Развожаев отмечал, что косвенные данные (потребление хлеба, воды и объемов вывозимого мусора) свидетельствуют – в городе-герое живут по меньшей мере 650, а то и 700 тысяч.

Примерно такие же цифры в приватных беседах приводят сотрудники правоохранительных органов, которые утверждают, что как минимум 150 тысяч человек находятся на территории Севастополя без регистрации.

        СТ мыса Фиолент – место компактного поселения незарегистрированных жителей Севастополя. Фото Юрия Югансона.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен