Хроники коронавирусного Севастополя – снятие части ограничений, свободные койки и ночные кутежи

Хроники коронавирусного Севастополя – снятие части ограничений, свободные койки и ночные кутежи
  Кинотеатры Севастополя пока закрыты – до 1 февраля. Фото Кирилла Сомова.

Власти города федерального значения ослабили ряд мер, направленных на борьбу с пандемией, но сохранили режим повышенной готовности. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Решение о снятии части ранее введенных ограничений было принято на очередном заседании оперативного штаба.

Так, с 1 февраля вновь откроют свои двери театры, кинозалы и музеи, при условии, что при шахматной рассадке в помещениях будет не более трети зрителей. Разрешаются экскурсии, причем на воздухе количество участников не ограничивается, а вот внутри зданий продолжает действовать правило 30%.

Стадионы и спортивные площадки смогут проводить соревнования – при условии, что вне залов могут присутствовать половина зрителей от общей вместимости объекта, а под крышей их число не должно превышать все те же 30%.

        Заседание городского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Фото: sev.gov.ru.

А вот для общепита новости хорошие – снимается запрет на работу после 22 часов и разрешается организовывать банкеты, правда, кутить одной компанией могут не более 15 человек.

Есть послабления и владельцам мест размещения – снимается обязательное требование заселять постояльцев только при наличии свежей справки от отсутствии COVID-19.

Кроме того, обязательная самоизоляция севастопольцев старше 65 лет отныне носит рекомендательный характер, как и просьба пожилым людям избегать мест массового скопления людей.

 При этом губернатор Михаил Развожаев подчеркнул, что снятие ряда ограничений не значит, что можно не носить маски и не соблюдать социальную дистанцию – режим повышенной готовности в Севастополе продлен до 10 февраля.

         Проведение теста на COVID-19. Источник: coronavirus-monitor.ru.

Действительно, судя статистике заболевания коронавирусом в регионе, до победы над эпидемией еще очень далеко. За минувшие сутки в Севастополе стало на 98 выявленных носителей COVID-19 больше, пятеро умерли. Всего с начала пандемии в городе федерального значения заразился 9401 человек, скончался 381 пациент.

Севастополь занимает 81-е место среди 85-ти регионов России по количеству заболевших, однако находится на 6-й позиции по проценту смертности (4.06%) среди населения.

По информации, озвученной в ходе заседания оперативного штаба, 48% коечного фонда в лечебных учреждениях свободны, есть тенденция к снижению числа вирусных пневмоний.

Всеобщая вакцинация начнется в Севастополе с 8 февраля, записаться может любой обладатель полиса ОМС через сайт "Госуслуги" или в регистратуре городских поликлиник.

        Скриншот с сайта  coronavirus-monitor.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен