Муниципальные депутаты просят мэра Москвы не застраивать территорию возле ООПТ

Муниципальные депутаты просят мэра Москвы не застраивать территорию возле ООПТ
  Акция против застройки у реки Сетунь. Источник: Facebook / Раменки

Совет депутатов района Раменки обратился к мэру Москвы и руководителю Москомархитектуры по вопросу подготовки проекта планировки территории на улице Братьев Фонченко

Сейчас по адресу ул. Братьев Фонченко, владение 19 готовится план застройки. В проект включены участки территории природного заказника «Долина реки Сетунь», участки 2-го Мосфильмовского переулка и улицы Довженко. 

"Из материалов проекта следует, что в районе Раменки готовится очередная жилая застройка на территории, прилегающей к ООПТ. Данная застройка району не нужна и неприемлема", – утверждают муниципальные депутаты и приводят следующие аргументы. 

Темпы жилищного строительства в Раменках – самые высокие в Москве и, в подавляющем большинстве случаев, незаконны, противоречат генеральному плану Москвы, о чем ранее неоднократно ранее сообщал Совет депутатов. При этом

соразмерного развития инфраструктуры (социальной, транспортной) не происходит.

Регулярно уничтожаются ООПТ, либо территории фактически обладающие свойствами ООПТ: земли ООПТ были отчуждены для строительства Южного дублера Кутузовского проспекта (ЮДКП), застраивается ландшафтный заказник долины р. Раменки, где 70 Га природной территории не были включены в границы ООПТ в интересах застройщика (Дон-строй). В связи с этим вместо жилой застройки целесообразно создание природной территории, повышающей природоохранный потенциал ООПТ «Долина р. Сетунь».

ЮДКП (проспект генерала Дорохова) задумывался, как «вылетная магистраль» с бессветофорным движением вдали от жилой застройки. Не вдаваясь в дискуссию об эффективности такого подхода, отметим, что строительство жилых кварталов

потребует реорганизации схемы движения, новых светофоров, съездов и т. п. В результате, ЮДКП станет одной большой пробкой.

Муниципальные депутаты особо подчеркивают, что они категорически возражают против включения в проект планировки территории любых автомобильных проездов на ООПТ «Долина реки Сетунь», в том числе мостов через реку Сетунь и съездов с улицы братьев Фонченко, проспекта генерала Дорохова на улицу Довженко и(или) 2-й Мосфильмовский переулок. 

Муниципальные депутаты сообщают, что уже сейчас к ним поступают многочисленные жалобы от жителей в связи с угрозой появления таких проездов в проекте планировки.

Отдельно муниципальные депутаты просят исключить из границ подготовки проекта планировки территории участки, выделенные на схеме красным цветом.






Схема из обращения муниципальных депутатов района Раменки. 

Ранее на сайте Change.org появилась петиции в защиту заказника Сетунь.



Скриншот петиции в защиту долины реки Сетунь. Источник:Change.org 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен