Власти Севастополя требуют обеспечить "максимальное течение" реки Бельбек

Власти Севастополя требуют обеспечить "максимальное течение" реки Бельбек
  Река Бельбек зимой. Источник: yablor.ru.

Уже сейчас по руслу ежесуточно проходит около 30 тысяч кубометров - паводок должен принести в два раза больше. О преодолении дефицита воды – в обзоре ИА FederalCity.

Несмотря на мутный цвет, вода в Бельбеке вполне подходит для использования ее населением. А ведь еще пару месяцев назад русло этой реки было практически сухим.

Теперь благодаря выпавшим снегопадам и дождям Бельбек вновь наполнился водой, что не может не радовать севастопольцев.

В этой связи губернатор Михаил Развожаев напомнил, что в начале марта должен быть сдан Бельбекский водозабор, который должен направлять паводковые воды в систему водоснабжения города. Поэтому особенно важно, чтобы русло реки было расчищено для нормального прохождения паводка.

Градоначальник дал указание обеспечить к первому месяцу весны "максимальное течение" Бельбека и назвал работы речном русле важным фактором для преодоления водного дефицита в городе федерального значения.

Расположенный между селами Верхнесадовое и Дальнее водозабор является одним из объектов, указанных в постановлении Правительства РФ в перечне первоочередных мер по стабилизации водоснабжения Крыма и Севастополя.

На возведение водозабора с очистными сооружениями на реке Бельбек выделено 4.6 миллиардов рублей. Расчетная пропускная способность объекта – до 60 тысяч кубометров ежесуточно.

          Строительство водозабора и очистных сооружений на реке Бельбек. Фото: sev.gov.ru. 

В конце октября премьер-министр Михаил Мишустин утвердил комплексный план по нормализации водоснабжения Севастополя и Крыма, рассчитанный до 2024 года. Он включает в себя 14 пунктов и обойдется казне в 48 миллиардов рублей

В плане заложены георазведка водозаборов и новых подземных водных месторождений (1.4 миллиарда), строительство трубопровода "Кадыковский карьер – река Черная" (350 миллионов – 15 тысяч кубов), водоводов от Чернореченского водохранилища до гидроузла № 3 (9.5 миллиардов – 10 тысяч кубометров воды в сутки).

В декабре прошлого года, в ходе своей ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин коснулся вопроса стабилизации водоснабжения полуострова и заверил, что государство на этом экономить не будет.

Президент пояснил, что, по имеющимся данным, под шельфом Азовского моря присутствуют значительные запасы воды хорошего качества, которые необходимо использовать для снабжения Крыма.

        Строительство водозабора и очистных сооружений на реке Бельбек. Фото: sev.gov.ru.

К настоящему моменту информация об объемах подземных водных запасов полуострова была несколько скорректирована в сторону уменьшения. В связи с этим вопрос строительства опреснительных установок вновь оказался актуальным.

Пока определены места размещения этих станций – поселок Фрунзе на западном побережье и район Большой Ялты. Последняя локация активно лоббируется на федеральном уровне – в стабильном водоснабжении Южного берега Крыма заинтересованы очень многие представители крупного российского бизнеса.

Строительство Бельбекского водозабора ведут специалисты Минобороны, ориентировочный срок сдачи – 1 марта 2021 года.

Река Бельбек протекает по территории Крыма на протяжении 57 километров и является самой многоводной на полуострове. Ее питают несколько небольших рек и ручьев, стекающих с главной гряды Крымских гор, поэтому особенно широко Бельбек разливается после таяния выпавших в предгорьях снегов.

        Место впадения реки Бельбек в Черное море, близ поселка Любимовка. Источник: jalita.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен