Позиция Башкетовой приведёт к уничтожению памятной аллеи в Петербурге

Позиция Башкетовой приведёт к уничтожению памятной аллеи в Петербурге
  Наталия Башкетова. Фото: http://78.rospotrebnadzor.ru

В пятницу, 29 января, СМИ сообщили о планах Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) провести общественные слушания по дальнейшей высотной застройке вдоль парка Героев-Пожарных. Параллельно трети своей территории может лишиться ещё один сквер Фрунзенского района – Сквер Спасателей. Глава Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова уже поддержала вывод части сквера из списка зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). При этом под угрозой уничтожения оказалась мемориальная дубовая аллея. 

Народный подвиг против бизнеса 

Сквер на пересечении улиц Бухарестская и Фучика долгое время оставался безымянным и только в декабре 2020 года губернатор Александр Беглов подписал указ о присвоении ему собственного имени – сквер Спасателей. Но уже в ближайшее время самая живописная часть сквера может быть превращена в санитарную зону завода по производству медикаментов «Полисан», в результате чего площадь сквера сократится с 7 до 4 гектар. 

После того, как «Полисан» выкупил дом 8 на улице Фучика, производственные цеха предприятия расположились вдоль всей восточной границы сквера. В соответствии с Санитарной классификацией промышленных объектов и производств вокруг фармацевтического закона должна быть установлена 50-метровая санитарная зона, чего и добивается предприятие. Но тут интересы бизнеса вступают в прямое противоречие с интересами местных жителей. 

Источник: Яндекс 


Данный сквер существует во Фрунзенском районе уже не один десяток лет. В 1984 году местные жители высадили дубовую аллею в память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. С того момента в майские праздники аллея ежегодно пополняется новыми саженцами. В 2017 году, в честь 30-летия с момента появления аллеи, в ней по инициативе ветеранов был установлен закладной камень, на месте которого в дальнейшем должен появиться полноценный мемориал. Установка была произведена после обращения ветеранов в приёмную президента России. Если 50-метровая санитарная зона будет установлена, аллея в неё попадёт. 

«Полисан» же открыл свое производство в 2005 году, в 2012 запустил вторую очередь строительства, а в 2018 – третью. Размер инвестиций превышает 4,5 миллиарда долларов. Завод производит такие популярные препараты собственной разработки, как «Циклоферон» и «Цитофлавин». После введения в строй третьей очереди завод сможет производить до 800 миллионов таблеток в год.

Таким образом перед городом встал вопрос – какой из сторон отдать предпочтение. В 2020 году проблемой заинтересовались журналисты «Фонтанки», которым удалось пообщаться с представителями обеих сторона. В «Полисане» им сообщили, что не имеют каких-либо планов на отторгаемую от сквера территорию и надеются, что территория останется под контролем Комитета по благоустройству.  

Но в Комблаге заявили, что в случае установления санзоны, отвечать за неё будет только тот, на чьем балансе она находится. То есть на бумаге дубовая аллея перестанет существовать для города, а со временем, скорее всего, и на деле. Чиновники просто не смогут тратить ресурсы на её поддержание, не нарушая при этом закон. 

Выход есть, но чиновникам он неинтересен 

Решение, которое устроило бы всех, предложил глава центра экспертиз «ЭКОМ» и член профильной парламентской комиссии по городскому хозяйству Александр Карпов. По его словам, в Петербурге имеются примеры, когда предприятие, санзона которого ещё не сформирована окончательно, могут сократить её до границ участка. Для этого достаточно свести к минимуму выбросы. 

Со ссылкой на результаты исследований 2014 года он отметил, что выбросы от деятельности завода «Полисан» и так не представляют угрозы, так как не было выявлено превышений нормы ни по одному из показателей. Поэтому санзону предприятия вполне можно сократить до границ его участка. А для дополнительной защиты высадить деревья вдоль этой самой границы. 

Но в Роспотребнадзоре к таким гибким решениям, которые пойдут и на пользу местным жителям, и на пользу экономике города видимо не готовы. На запрос депутата ЗакС Оксаны Дмитриевой о способах сохранить дубовую аллею глава надзорного ведомства ответила, что таких способов нет и по закону аллея должна быть отдана под санзону. 


Оксана Дмитриева. Источник: https://www.zaks.ru 

Но при этом глава петербургского РПН по какой-то причине не указала на другой правовой норматив – территория ЗНОП не может быть сокращена, если площадь зелёных насаждений в районе составляет менее 12 квадратных метров на жителя. Во Фрунзенском районе этот показатель составляет немногим более 10 квадратных метров. 

Получается, что по сути Башкетова предлагает избирательно относиться к выполнению закона, встав при этом на сторону бизнеса, которому не придется тратится на модернизацию производства. Интересы же жителей Фрунзенского района отодвигаются на задний план. 

И это не говоря о том, что нежелание Роспотребнадзора вмешаться в ситуацию и предложить устраивающий всех выход, может привести к уничтожению памятной аллеи, высаженной в честь народного подвига в Великой Отечественной войне. В столь щепетильных обстоятельствах Наталии Башкетовой и другим причастным к проблеме людям стоило бы учитывать нормы не только юридические, но и моральные. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен