В Государственной Думе могут принять закон о реальных социальных льготах для дальневосточников

В Государственной Думе могут принять закон о реальных социальных льготах для дальневосточников
  Дальний Восток. Фото: Википедия

Чем Дальний Восток хуже Москвы, где уже есть «карта москвича» и другие преференции по факту регистрации по месту жительства? 

Два депутата Государственной Думы предлагают выдавать «дальневосточный капитал», «карту дальневосточника» и ежегодную компенсацию авиабилетов и билетов РЖД

Авторами законопроекта стали депутат от Якутии Федот ТумусовСправедливая Россия») и депутат от Забайкалья Юрий Волков (ЛДПР). Народные избранники считают, что коренные и «понаехавшие» на Дальний Восток заслуживают материального поощрения. «Дальневосточный капитал», по их мнению, не может быть ниже суммы материнского (семейного) капитала

В 2020 году его размер превысил 466 тыс. рублей. Эти деньги предлагают перечислять как тем, кто родился и живет на Дальнем Востоке, так и тем, кто прожил в ДФО не менее пяти лет. 

А если прибавить к ней федеральную выплату на новорожденного, то, в теории молодая семья при рождении первенца сможет получить почти 1,5 млн рублей. Чем не первый взнос на покупку нового жилья по ипотечной программе или необходимая доплата на улучшение жилищных условий? 


В МФЦ Москвы. Источник: mos.ru


Впрочем, молодым и холостым, или опытным и мудрым (независимо от их семейного положения) «дальневосточный капитал» тоже не помешает. Ведь по законопроекту его можно будет потратить не только на «квартирный вопрос» - на открытие своего дела, оплату ЖКХ, иные расходы на жилье, образование, лечение, другие медицинские услуги. 

«Карта дальневосточника» в том же законопроекте определяется как персональная карточка, которая предоставит льготы в зависимости от категории держателя карты: ребенок, студент, работающий, пенсионер. 

Один электронный документ позволит покупать льготные авиабилеты без очередей, недорогие проездные билеты на общественном транспорте. С ее помощью можно будет оформить банковские услуги – от получения пенсий до стипендий. 

Многофункциональная «карта дальневосточника» пригодится и для электронной записи к врачу, получения скидок и льгот при покупке товаров и услуг. Предусматриваются льготы при поступлении для студентов-дальневосточников в высшие учебные заведения в центральных районах страны. В том числе даже льготная аренда жилья для молодых людей или вовсе отсутствие платы за общежитие. 

«Карта дальневосточника является подтверждением статуса жителя Дальневосточного федерального округа. Держателю данной карты не требуется наличие других документов при оформлении социальных и (или) иных выплат», - говорится в тексте законопроекта. 

Новые меры социальной поддержки потребуют значительного финансирования из бюджета страны. Но региональные социальные карты в России уже существуют

11,9 млн жителей Москвы не первый год пользуются «картой москвича». Именная пластиковая карта служит персональным электронным ключом к городской инфраструктуре. Она оборудована транспортным приложением для проезда в транспорте Москвы и Московской области. 

"Карта москвича". Источник: сайт Мосгордумы 


«Бонусы» разнятся в зависимости от категории получателя, к ним относятся «льготники», пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, военнослужащие, почетные доноры, студенты и аспиранты, будущие матери и сотрудники МВД. 

К примеру, студенты и аспиранты при помощи карты москвича получают стипендию, оплачивают льготный проезд на городском общественном транспорте и Ж/Д транспорте в пределах Москвы и Подмосковья, записываются к врачу и пользуются социальными льготами и скидками в 7,5 тыс. магазинах и предприятиях столицы. 

Если есть деньги на социальную поддержку почти 12 млн человек в центральной России, то чем хуже восемь миллионов дальневосточников в 11 субъектах РФ? Ведь они живут в более суровых климатических условиях на отдаленных территориях. Они вынуждены покупать товары и услуги по завышенным ценам из-за географического положения и вытекающей из него сложной логистики. Овощи и фрукты – дороже мяса. Услуги ЖКХ в несколько раз выше, чем «на материке», так как отопительный сезон длится дольше. 

Из-за «золотых» авиабилетов люди не могут позволить себе отпуск раз в год на юге России. Пресловутые «северные льготы» на оплату авиабилетов для работников и членов их семей раз в два года сделали дальневосточников заложниками аппетитов авиакомпаний. Государственные организации и предприятия по закону обязаны оплатить «дорогу», по любой цене. 


Федот Тумусов. Источник: spravedlivo.ru  

Нет льготы по месту работы, или работаешь на коммерсанта не по трудовому договору – сиди дома. Ведь «в сезон» один авиабилет в «эконом-классе» до Москвы из Магадана, Петропавловска-Камчатского или Южно-Сахалинска может стоить и 50 тыс. рублей, и 70 тыс. рублей. Авиабилетов по «плоским» и «субсидированным» тарифам на всех не хватает

В этом же законопроекте предусматривается ежегодная компенсация расходов на транспорт – десять тысяч рублей на билеты на самолет и поезда. При получении ее в начале календарного года есть шанс заблаговременной покупки дешевого авиабилета на рейсы летом. 


«Существующие меры социальной помощи не спасают Дальний Восток от оттока населения. Люди бегут от высоких потребительских цен, низких зарплат и сомнительного качества жизни. Так почему бы не предоставить дальневосточникам бонусы и преференции?  Это будет справедливым и взвешенным решением государства. Под «карту дальневосточника» можно разработать и другие программы поддержки жителей Дальнего Востока», - считает депутат Государственной Думы Федот Тумусов. 


Если законопроект рассмотрят и примут, то «дальневосточный капитал» и «карта дальневосточника» станут реальностью для жителей 11 регионов. Речь идет о Республике Бурятия, Республике Саха (Якутия), Забайкальском крае, Камчатском крае, Приморском крае, Хабаровском крае, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что депутат Государственной Думы Федот Тумусов приветствовал решение президента о "всеобщей транспортной доступности", которым отменяются возрастные ограничения для жителей Дальнего Востока при приобретении льготных авиабилетов.  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен