Южный Реутов просится в Москву

Южный Реутов просится в Москву
  Реутов. Фото: http://www.reutov.net

На сайте "Российская общественная инициатива" появилась инициатива за включение южной части подмосковного Реутова в пределы столицы. 

Автор текста инициативы обращается к президенту Российской Федерации и мэру Москвы с просьбой Сергею Собянину с просьбой рассмотреть возможность присоединения южной части городского образования Реутов к Москве. 

Речь идет о микрорайонах 7, 8, 9, 9а, 10, 10а и включении их в состав ВАО г. Москвы.

Причина просьбы в том, что из-за разделения Реутова на две части железной дорогой коммунальная и социальная инфраструктура южной части города неразрывно связана районом Новокосино ВАО Москвы. 

"В Южном Реутове катастрофическая нехватка объектов социальной инфраструктуры: острая нехватка мест в детсадах, школах, нет полноценной больницы, детской и взрослой поликлиники, нет станции скорой помощи и пожарного депо", – пишет автор текста инициативы. 

Он также отмечает, что ближайшие доступные поликлиники, детсады, школы находятся в микрорайоне Новокосино. В Северном Реутове также есть детсады и школы, но, чтобы попасть из Южного Реутова в Северный, нужно ехать по МКАД либо идти пешком по переходам через железнодорожные пути у станции "Реутов". 

Между тем Новокосино находится существенно ближе, через дорогу от микрорайона 7, 9, 10 Реутова, по этой причине жители Южного Реутова возят детей в сады и школы, расположенные в ВАО Москвы. 

Источник: Яндекс.Карты 


Авторы инициативы отмечают, что в бюджете Реутова нет средств на строительство социальной инфраструктуры, а бюджет Московской области и без того несет высокую нагрузку в связи с завершением строительства многочисленных проблемных объектов. Завключение южной части Реутова в Москву говорит и то, что 90% населения Южного Реутова работает в Москве и платит налоги в бюджет Москвы.

"Нам, жителям Южного Реутова, представляется справедливым присоединение южной части го Реутов к ВАО г.Москвы", – говорится тексте инициативы. 

Авторы считают также, что включение микрорайонов 7, 8, 9, 9а, 10, 10а в состав ВАО обеспечит возможность строительства наземного метро и позволит более рационально использовать бюджетные средства на ЖКХ, содержание и развитие дорог, а Реутов получит возможность тратить больше средств на историческую часть города.  

Инициатива на данный момент набрала 922 голоса. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что администрация Реутова игнорирует мнение жителей, которое было высказано на публичных слушаниях в 2019 году, и продолжает реализацию проектов строительства в городе высотных жилых домов и застройки оставшихся свободными общественных пространств, что создает предпосылки к коллапсу из-за слишком плотной застройки города. В частности, жители ЖК "Новокосино-2", микрорайона 10А требовали от администрации города введения тотального запрета на строительство жилых объектов в микрорайоне 10А по причине перенаселения юга города и перегрузки и отсутствия соцобъектов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен