Жители района в ЗАО Москвы отмечают печальную годовщину

Жители района в ЗАО Москвы отмечают печальную годовщину
  Филиал 4 детской поликлиники №131 в районе Тропарево-Никулино. Фото: wikimapia.org

Прошел год с момента закрытия филиала № 4 детской поликлиники 131 в районе Тропарево-Никулино. Жители вступали против такого решения властей, но не были услышаны, получив в ответ лишь неуклюжую рекламную кампанию, о который сообщало ИА FederalCity

В группе "Против закрытия поликлиники 131 филиал 4" Анна Горностаеванаписала о печальной годовщине, подробно рассказав о некоторых перипетиях борьбы жителей за достойное обслуживание. 

По словам Анны, год назад, 31 января 2020 года, жителей части района Тропарево-Никулино покинула доступная медпомощь для детей. 

"На 36 году жизни, обновленная и отремонтированная, удобная и уютная, ушла от нас наша поликлиника по адресу проспект Вернадского 101 к.4. Уход этот не был обусловлен естественными причинами, напротив, был вызван насильно и грубо, неожиданно как для района Тропарево, так и для самой поликлиники с ее персоналом.

31 января 2020 последний раз сходили дети на прием к врачу, прошли по знакомым коридорам, в которых уже сваливали в кучу черные пластиковые пакеты для мусора, набитые доверху медицинским оборудованием, медкартами и личными вещами докторов. Персонал эвакуировался, бежал, как с тонущего корабля, подгоняемый решительной администрацией", – написала Анна. 

Протест против закрытия поликлиники в районе Тропарево-Никулино. Источник: Facebook / Тропарево-Никулино соседи 


По ее словам, администрация в лице главврача Э.Г. Зайцевой вечером того же дня провела собрание с обеспокоенной общественностью в здании поликлиники, на котором сообщила, что старое здание поликлиники не предназначено для медицинских целей и больше здесь ничего, связанного с медициной, не будет. Затем, как написала Анна, главврач представила бизнесмена Потекаева как представителя Департамент здравоохранения Москвы, который, в свою очередь, "роль свою отыграл": "щеки раздувал, на вопросы отвечал, важный вид создавал". 

Кроме того, главврач Зайцева обещала в кратчайшие сроки предоставить населению документы и информацию о том, кто, когда, на каком основании распорядился ликвидировать поликлинику в районе Тропарево, но данное обещание так и не было исполнено. 

"А сколько потом было вранья, сколько лицемерия, сколько подтасовки фактов!"  – пишет Анна. 

Она называет тех, "кто спешно закапывал доступную медицину, надеясь на то, что люди не заметят". Среди них депутат Государственной Думы Дмитрий Саблин, депутаты Мосгордумы Александр Козлов и Татьяна Батышева

Анна пишет, что эти депутаты старательно делали вид, что пекутся об интересах детей, "а сами между тем просто затягивали время, надеясь, что разгневанная общественность поутихнет".  

В Москве жители протестуют против закрытия филиала детской поликлиники

Пикет против закрытия поликлиники в районе Тропарево-Никулино. Источник: Facebook / Тропарево-Никулино соседи


"Как грозно сверкал глазами из-за очков присланный ДЗМ разрулить конфликт господин Никонов, обвиняя родителей в причастности к «протестному движению» и «занятии политикой»! Как юлил господин Потекаев, занявший со своим кожвендиспансером место детской поликлиники, как отводил глаза, когда мамы взывали к его профессионализму и гуманизму и убеждали не претендовать на это здание! О чем вы говорите, какой там гуманизм…", – написала Анна. 

Далее, напоминает Анна, были акции, пикеты, масса жалоб от разгневанных родителей, а в ответ – ролики о новом здании-дворце, до которого добираться больше часа пешком (ИА FederalCity также сообщало об этом). А также ответ из прокуратуры: «по нашим подсчетам расстояние в 3,5 км человек проходит за 34 минуты… Это норма». 

"Эх, уважаемые прокуроры, человеки-то разные бывают. Давно вы пешком с малолетними детьми три км не ходили по машинам, оживленным улицам и переходам", – написала Анна.


Обновление

ИА FederalCity получило комментарий (панегирик) Департамента здравоохранения Москвы

"На базе бывшего филиала детской городской поликлиники №131, по адресу проспект Вернадского, д.101, к.4, работает уникальная клиника аллергологии кожи. Она является филиалом Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии (МНПЦДК).

По словам заведующей филиалом к.м.н. Натальи Заторской, в клинике могут проходить лечение как дети, так и взрослые. При этом саму клинику отличают высокий стандарт оснащения современным оборудованиям и сильная команда специалистов, что позволяет проводить обследования на самом современном уровне в максимально короткие сроки. Лечение в филиале ведут врачи высшей категории, специалисты со статусом «Московский врач», кандидаты и доктора медицинских наук.

Здесь можно пройти скрининг на выявление индивидуальных аллергенов, доступны все виды диагностики и лечения распространенных дерматозов, заболеваний ногтей и волос. 

Кроме того, благодаря высокотехнологичному оборудованию профессионально обученная команда врачей ведет активную работу по профилактике и раннему выявлению злокачественных новообразований кожи, которой  в Центре уделяется самое пристальное внимание. Важно подчеркнуть, что вся медицинская помощь в клинике оказывается пациентам бесплатно.

Всего за время работы филиала его посетили уже более 30 тысяч раз, что говорит о востребованности центра со стороны населения округа.

Врачи из филиала, располагавшегося по адресу проспект Вернадского, д.101, к.4 в полном составе принимают в новом здании по адресу улица Академика Анохина, 40а. Это новое и современное здание, в котором созданы комфортные условия для пациентов и врачей".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен