Минприроды может, но не хочет защитить "Лосиный остров"

Минприроды может, но не хочет защитить "Лосиный остров"
  В парке "Лосиный остров". Фото: сайт национального парка "Лосиный остров"

Продолжается строительство Северо-Восточной хорды через парк "Лосиный остров". Защитники природы считают, что строительство идет с нарушением законов, как оказалось, Минприроды также считает стройку незаконной. Однако ничего по существу не предпринимает. 

Одна из активных участниц движения в защиту парка "Лосиный остров" Татьяна Ермилова сообщила, что ею получен ответ из Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, из которого следует, что в ведомстве считают стройку  незаконной. Однако помимо штрафов ведомство ничего не предпринимает, хотя вполне способно обратиться в Генеральную прокуратуру. Росприроднадзор, куда также был направлен запрос относительно законности строительства, "выразил обеспокоенность" и отправил запросы в Ростехнадзор, Росреестр и Правительство Москвы

"Тем не менее, стройка так и не остановлена. Я бы хотела поинтересоваться у Генеральной прокуратуры Российской Федерации: почему несмотря на незаконный характер стройки она так и не остановлена? А также узнать, как должны реагировать граждане, наблюдая беззаконие и отсутствие реакции на это беззаконие со стороны Генеральной прокуратуры РФ?" 

В разговоре с ИА FederalCity Татьяна Ермилова также выразила недоумения действия властей в отношении национального парка. Она напомнила, что без каких-либо оснований и объяснений летом 2020 года были изменены границы парка в Росреестре (ИА FederalCity сообщало об этом). 

Парк "Лосиный остров" и участок под строительство СВХ. Источник: Facebook / Антон Хлынов


Затем власти проигнорировали требование общественности рассмотреть более щадящие природы варианты прокладки магистрали (ИА FederalCity также сообщало об этом). Ранее власти шли на уступки требованиям сбережения природы: так было в случае с прокладкой тоннелей в Серебряном бору и Лефортово. 

Технически подобное решение возможно и необходимо и в случае с Северо-Восточная хордой, идущей через "Лосиный остров", уверена Татьяна Ермилова

Защитники "Лосиного острова" предлагают природосберегающие варианты прокладки СВХ. Власти их не слышат

Экодук в Калужской области. Фото: https://admoblkaluga.ru


"Я и многие мои знакомые в отчаянии от того, насколько прямолинейно нарушается законодательство, но при этом никакого отклика со стороны властей нет. Мы пишем в различные инстанции вплоть до Прямой линии с президентом, однако пока все безрезультатно", – говорит Татьяна. 

Она считает, что правительство Москвы как будто демонстративно игнорирует мнение москвичей. Людям дают понять, что закон может безнаказанно нарушаться, и добиться справедливости практически невозможно. Со стороны различных органов власти происходит нечто вроде провокации законопослушных граждан, которые не могут добиться от государственных структур элементарного соблюдение законодательства и исполнения своих прямых обязанностей. Зачем граждан подталкивают к протесту, не реагируя на мнение горожан и откровенное нарушение закона? Татьяна выразила надежду на то, что власти прислушаются к людям, и незаконное строительство будет остановлено. 

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен