Строительство Юго-Восточной хорды проходит через радиоактивно загрязненный берег Москва-реки

Строительство Юго-Восточной хорды проходит через радиоактивно загрязненный берег Москва-реки
  На строительстве Юго-Восточной хорды начался этап сооружения эстакады и моста через Москва-реку. Фото: Facebook/ Наталья Синдяева

На строительстве Юго-Восточной хорды начался этап сооружения эстакады и моста через Москва-реку. Ранее на отмели Москва-реки, где сейчас идут работы, активисты фиксировали радиоактивное загрязнение.  

Как сообщает жительница Курьянова Наталья Синдяева, на левом берегу Москва-реки в Курьянове вырыт котлован для опор моста. На фотографиях видно, что эстакада уже уложена на сваи. На правом берегу в районе Москворечье-Сабурово сваи моста устанавливаются на заиленном участке радиоактивного загрязнения русла Москва-реки. Рекультивации и вывоза радиоактивных и химических отходов, которые ранее фиксировали на этом месте активисты, не производилось. 

Сваи на правом берегу Москва-реки. Источник: Facebook / Наталья Синдяева 


Напомним, ИА FederalCity неоднократно сообщало о попытках противников строительства Юго-Восточной хорды указать властям на наличие радиоактивных и химических загрязнений на участках, которые будут затронуты стройкой магистрали. Эти участки находятся не только на суше рядом с Московским заводом полиметаллов (МЗП), но и на дне Москва-реки, куда они могли попасть за долгие годы хранения в могильнике радиоактивных отходов при МЗП.  

Эстакада на левом берегу Москва-реки. Источник: Facebook / Наталья Синдяева 


На наличие радиоактивных загрязнений не только на участках суши, но и на дне реки указывали, в частности, муниципальный депутат района Печатники Сергей Власов и журналист Екатерина Максимова. Они рассказали, что когда летом 2020 года рядом с могильником вода реки отступила и обнажила участок дна, активисты зафиксировали высокий уровень радиации ила. И несмотря на попытки обратить внимание властей и ФГУП "Радон" на этот факт ничего предпринято со  стороны государственных структур не было. Разносимый водами реки ил также несет угрозу жизни и здоровью людей, как и радиоактивно загрязненная пыль, поднимаемая и разносимая при работах с грунтом, считают противники строительства хорды.  

Котлован на строительстве Юго-Восточной хорды. Источник: Facebook / Наталья Синдяева 


Мэр Москвы Сергей Собянин признавал наличие проблемы радиоактивного загрязнения рядом с маршрутом прокладки Юго-Восточной хорды. Было принято решение провести рекультивацию зараженного участка силами ФГУП "Радон".

Мэр тогда сообщил, что работы потребуют огромных затрат, однако в результате, по его словам, будут одновременно решены две задачи: 

"Построим хорду, радикально улучшив  транспортную ситуацию, и ликвидируем радиоактивную помойку".

Однако внимательно следящие за строительством хорды активисты отмечали недостаточный объем работ по рекультивации территории возле МЗП, теперь же они указывают на то, что строительство ведется на участках Москва-реки, которые и вовсе не прошли рекультивацию. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что на склоне рядом с Московским заводом полиметаллов и железнодорожной платформой "Москворечье" на месте фактически начавшихся на строительстве Юго-Восточной хорды работ не соблюдаются меры защиты от радиации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен