В Подмосковье обнаружен пункт сжигания медицинских отходов

В Подмосковье обнаружен пункт сжигания медицинских отходов
  Свалка и пункт сжигания медицинских отходов. Фото: YouTube / Мария Багринцева

В пункте сжигания рядом с городом Жуковский утилизируются отходы, которые могут содержать патогенные микроорганизмы, химически токсичные препараты, остатки термометров и ртутных ламп, человеческие ткани и материалы из моргов. При этом отходы находятся на открытом воздухе, отсутствует покрытие площадки для хранения отходов, а с территории пункта сжигания вытекает жидкость, которая через 200 метров впадает Москва-реку. 

Председатель общественного движения "Право на будущее" Ольга Вайдуллоева в видео-интервью сообщила, что пункт сжигания находится на участке № 124 (кадастровый номер 50:23:40110:124) рядом с территорией предприятий по очистке песка на правом берегу Москва-реки. Пункт сжигания был обнаружен около двух недель назад местными жителями, они сделали снимки, которые разошлись по Сети.  

Свалка при пункте сжигания медицинских отходов. Источник: YouTube / Мария Багринцева  


Ольга Вайдуллоева рассказала, что активистами были зафиксированы несколько грузовых автомашин с логотипами компании "Медсервис-24", которая занимается утилизацией опасных отходов.  

Хозяином участка, по словам Ольги Вайдуллоевой, который расположен на землях сельхозназначения и разрешен для использования в сельхозпроизводстве, является Владислав Матвеев. Он избран в Совет депутатов сельского поселения Кузнецовское Раменского муниципального района Московской области третьего созыва. 

Матвеев, согласно открытым базам, имеет контракты по тендерам с администрацией сельского поселения Чулковское, сообщает движение "Право на будущее" в своем телеграм-канале. Он также является учредителем ПАО «ЭКОСИСТЕМА» с уставным капиталом в 1 млн. рублей. Компания позиционирует себя как одна из первых компаний в России, занимающаяся разработкой и внедрением мусороперерабатывающих технологий. 

Ольга Вайдуллоева считает, что фактически происходит простое сжигание медицинских отходов при абсолютном несоблюдении норм для такого вида деятельности. Сжигается не просто мусор, а отходы, которые относятся к категории опасных. Они расфасованы в местах их сбора в черные, желтые и красные мешки. Эти мешки содержат отходы, которые имеют в составе ртуть и другие опасные вещества, органы и ткани, оставшиеся после операций, материалы из моргов, жидкости пациентов после исследования в лабораториях, расходные материалы из больниц, в том числе инфекционных. 


Автомобиль компании "Медсервис-24". Источник: YouTube / Мария Багринцева 


Такие отходы не должны лежать на открытом воздухе. Герметичность мешков с отходами, считает Вайдуллоева, нарушена, летающие над свалкой птицы и бродячие собаки могут разносить опасные отходы за пределы свалки.  

По свидетельству Ольги, рядом с территорией пункта сжигания отходов стоит очень тяжелый запах, что говорит об отсутствии фильтров при сжигании. 

Из-под забора, по ее словам, течет какая-то жидкость, и ручей впадает в Москву-реку через 200 метров

После резонансных публикаций в Сети на пункт сжигания побывали какие-то службы, и теперь мешки с отходами накрыты серым материалом, но ничего по существу не сделано, чтобы остановить утечку опасной жидкости, рассказала Вайдуллоева

Мешки с медицинскими отходами. Источник: YouTube / Мария Багринцева  


Вайдуллоева считает происходящее экологической катастрофой. Она рассказала, что тяжелый специфический запах часто чувствуется в Жуковском на протяжении уже долгого времени. Ближайшие дома наукограда находится от пункта сжигания в двух километрах и при определенной розе ветров город оказывается в зоне шлейфа дыма с территории пункта сжигания. 

Ольга заявила, что ее движение будет добиваться закрытия обнаруженного пункта сжигания. Движением и местными жителями уже поданы обращения в прокуратуру и другие инстанции. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что по информации председателя общественного движения "Гражданский комитет России" Артура Шлыкова, в Раменском округе у селения Чулково происходит массовый завоз и захоронение мусора и отходов различного происхождения. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен