Российский футбол могут превратить в "клуб для избранных"

Российский футбол могут превратить в "клуб для избранных"
  Фото с сайта pixabay.com

Российский футбол ждет одно из самый скучный трансферных окон за последние несколько сезонов. С финансовыми проблемами, либо вызванными, либо усугубленными пандемией коронавируса, столкнулись все без исключения клубы, так что ждать серьезного усиления составов не стоит. Поэтому поднимать уровень отечественного футбола в РПЛ решили другим  путем – изменением формата лиги. Правда, до сих пор не определились, в какую сторону этот формат менять. 

В настоящий момент существует две стратегии, направленные на повышение конкуренции во внутреннем чемпионате. Обе имеют как сторонников, так и противников, обе рисуют красивые перспективы, причем, не только в чисто футбольном, но и в финансовом плане. При этом они противоречат друг другу. 

Одна заключается в расширении РПЛ как минимум до 18 команд (сейчас в высшем дивизионе играют 16 клубов). Причем, о необходимости расширения говорится далеко не первый год, в качестве основного аргумента обычно приводят увеличение количества матчей, которые российские клубы будут проводить за сезон. Повысится интенсивность во внутреннем чемпионате – будет проще играть в еврокубках, где нашим клубам явно не хватает опыта игры по два матча в неделю. 

Фото с сайта pixabay.com 

Кроме того, по мнению сторонников расширения, такой шаг способствует развитию футбола в регионах, поскольку у большего числа клубов появится возможность попробовать свои силы в Премьер Лиге

У противников расширения свои доводы. Главный состоит в том, что в России сегодня недостаточно клубов, обладающих достаточным финансированием, чтобы играть в Премьер Лиге с его требованиями к стадионам, тренировочным базам, наличию молодежной команды. За редкими исключениями российский футбол сегодня висит на балансе либо госкомпаний, либо региональных бюджетов, которые из-за пандемии и так трещат по швам. Ярко иллюстрирует ситуацию ежегодное представление под названием «кто из победителей ФНЛ откажется от повышения, сославшись на отсутствие необходимого для РПЛ бюджета». 

Поэтому в последнее время все громче звучит предложение о сокращении количества команд в высшем дивизионе. Например, до 12. Еще 12 команд будет играть уровнем ниже, остальные – в ФНЛ, который предлагают разделить на две региональные зоны по 16 команд. Нынешний второй дивизион, по сути, прекратит существование, останутся только региональные любительские лиги, где сложно говорить о серьезном уровне не только клубных бюджетов, но и самого футбола. 

С одной стороны, сокращение непременно повысит уровень конкуренции в каждом отдельном матче, ведь будет больше игр уровня «Зенит» - «Спартак» или ЦСКА – «Локомотив». С другой, есть риск, что весь российский футбол из самого массового и популярного в стране вида спорта превратится в узкий кружок для избранных. А если учесть, что половину этого «кружка», скорее всего, составят московские клубы, о развитии футбола в регионах можно будет забыть. Ведь мало кто будет вкладываться в спортшколы, например, в Кемеровской области, где вырос Александр Головин, или в Тамбовской, когда-то подарившей нам Юрия Жиркова

Фото с сайта pixabay.com 

В ближайшее время руководству российского футбола предстоит выбрать вектор развития на несколько лет вперед. Возможно, это будет расширение лиги, которое позволит большему числу небогатых клубов попробовать свои силы в элитном дивизионе. Или же сокращения до «клуба избранных» ради весьма призрачных успехов российских команд в еврокубках (например, выхода из группы Лиги чемпионов раз в несколько лет). Правда, не исключено, что руководство РФС и РПЛ в очередной раз просто засунет голову в песок и просто оставит все как есть. Чтобы потом не предъявляли, как сейчас за переход на календарь «осень – весна» или очередное ужесточение лимита не легионеров, которые должны были поднять конкурентоспособность наших клубов на европейском уровне, а по факту все отечественные победы были достигнуты еще до изменений. 

Будем наблюдать. И за тем, что решат. И за тем, как в итоге потом сделают, ведь в нашем случае это, порой, даже важнее. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен