В Севастополе фиксируют рост цен – на продукты, недвижимость и услуги

В Севастополе фиксируют рост цен – на продукты, недвижимость и услуги
  Закупка продуктов питания в супермаркете. Источник: fbm.ru.

Особенно повысилась стоимость гостевых домов у моря и сахарного песка. Что еще подорожало в Крыму – в материале ИА FederalCity.

Вероятно, большинство россиян вполне может обойтись как без гостиницы на побережье, так и без сладкого чая, тем более, что это и не накладно, и полезно. Однако цены в Крыму растут не только на сахар, но и на многие другие вещи.

По данным статистики, кроме более чем пятидесятипроцентного роста сахарного песка, на почти 28% подорожало подсолнечное масло, на 25% гречка, на 24% куриные яйца, на 11% хлеб. Кроме того, в среднем на 17.5% подросли цены на овощную продукцию, изменились в большую стороны ценники на сыр, мясо, спиртные напитки.

Стоит отметить, что ситуация с повышением цен на продукты первой необходимости наблюдается практически во всех регионах страны, а на Дальнем Востоке она и вовсе носит шоковый характер – из-за сложной логистики. Журналисты из Vostok.Today в этой связи сравнили действия чиновников по невыполнению поручений Президента касательно снижения цен на продукты с саботажем.

         Закупка продуктов питания в супермаркете. Источник: fbm.ru. 

Общая тенденция нашла свое отражение и в индустрии отдыха. По данным Ассоциации туроператоров, летнее размещение на Южном берегу Крыма и курортах Краснодарского края станет дороже по сравнению с аналогичным периодом 2020 года в среднем на 10-15%.

Однако цены могут вырастить еще – говорят аналитики и ссылаются на статистику января, в котором по системе раннего бронирования стоимость проживания в отелях во время пляжного сезона превышала прошлогодние на 5-20%, в зависимости от звездности и популярности места размещения.

Судя по последней информации от автодилеров, повышение цен коснулось и авторынка – от 5 до 20% на новые автомобили, в зависимости от марки и  престижности "железного коня".

        Строительство многоэтажных домов в Крыму. Источник: business-notes.ru.

Однако наибольший рост в финансовом выражении зафиксирован на рынке недвижимости. По данным Росриелта, с августа 2020 года стоимость одного квадратного метра в новостройке поднялась почти на 30% - до 112 тысяч рублей. Ненамного отстала "вторичка" – почти 20% и 110.7 тысяч рублей. Более чем на 20% повысилась цена земельного участка – до 415 тысяч за "сотку".

При этом самый большой спрос (около 25%) возник на доходную недвижимость – гостевые дома, гостиницы и мини-отели. На данный момент предлагается около 13 тысяч подобных объектов, расположенных на полуострове, причем около трети расположены неподалеку от моря. Цены на них повысились в среднем на 15%, но желающих инвестировать в туротрасль региона меньше не стало.

Специалисты-риелторы полагают, что стоимость жилья в Севастополе и Крыму, особенно на вторичном рынке, будет и далее медленно, но верно расти. Это обусловлено в первую очередь открывшейся возможностью приобретать такую недвижимость на полуострове в ипотеку, так что теперь спрос сильно опережает предложение. Ситуация изменится, когда приобретение жилья в ипотеку станет менее доступным, а девелоперы запустят новые масштабные проекты.

        Новый микрорайон вдоль улицы Парковой в Севастополе. Источник: reklamasevproduction.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен