Поляну у Жулебинского леса снова хотят благоустроить. На кону – полмиллиарда

Поляну у Жулебинского леса снова хотят благоустроить. На кону – полмиллиарда
  Эскиз концепции благоустройства поляны перед Жулебинским лесом. Источник: mos.ru

В районе Выхино-Жулебино снова обострилось обсуждение идеи благоустройства поляны перед Жулебинским лесом. По некоторым сведениям, цена вопроса – около 500 миллионов рублей, поэтому лоббисты не оставляют попытки протолкнуть идею освоить эти средства при благоустройстве поляны, тогда как активные жители района хотят поляну от благоустройства защитить. 

Полемика между сторонниками и противниками благоустройства поляны идет в различных форматах, в том числе в социальных сетях и посредством видеороликов. 

Вот YouTube-канал Выхино-Жулебино без цензуры снял сюжет с участием начальника отдела управы района Выхино-Жулебино Василия Бусова

Фрагмент ролика YouTube-канала "Выхино-Жулебино без цензуры" 


Чиновник в начале ролика говорит, что поляна была бесхозным объектом до 2017 года, затем последовала паспортизация, после чего планировалось ее "дальнейшее благоустройство" и "приведения в порядок данного объекта". 

Затем сотрудник управы говорит, что управа района и ГБУ "Жилищник" стремятся действовать в интересах жителей района и без согласования с ними никаких работ не проводится. 

После чего следует опрос гуляющих на поляне москвичей, при котором интервьюер постоянно интересуется (в том числе у детей), какие объекты для активного отдыха они хотели бы видеть на поляне. В ответах жителей не без подсказок остающегося за кадром интервьюера проскальзывают пожелания видеть на поляне лавочки, тренажеры и т.п. объекты для отдыха на свежем воздухе. 

В заключение ролика Бусов говорит, что после общения с жителями "можно сделать вывод, что наши жители заинтересованы в сохранении данной площадки именно как места зимнего отдыха и в случае дальнейших планов по развитию данной территории 

их мнение будет учтено". 

Поляна перед Жулебинским лесом. Источник: YouTube-канал "Выхино-Жулебино без цензуры" 


Еще одним лоббистом застройки поляны выступает муниципальный депутат Валерий Катков. Правда, одно из его наиболее прямых высказываний по этой теме теперь недоступно в связи с удалением видео, в котором оно прозвучало. Однако по многочисленным и резким комментариям пользователей под публикацией в Facebook понятно, что большинство жителей Жулебина категорически против идеи благоустройства, которая и в этом видео проталкивается под видом постановки вопроса о будущем поляны и размышлений о лучшем его  решении. 




Среди противников благоустройства поляны – видеоблогеры Илья Киселев и YouTube-канал "Наша позиция"

На последнем вышел ролик, в котором говорится, что вокруг поляны в последнее время "участились танцы с бубнами":  

"Один за одним как из рога изобилия посыпались ролики с призывами к благоустройству, в соцсетях появляются опросы на тему необходимости тротуаров и даже освещения, в местных СМИ проскакивают статьи на эту же тему, и особенно ее любят поднимать люди, не проживающие в самом Жулебине и только приблизительно представляющие значение этого леса для местных жителей". 

Автор видео утверждает, что в последние годы на Жулебинский лес идет планомерное наступление, а его статус особо охраняемой природной территории регионального значения и природный заказник неизвестен большинству жителей района. 

Автор также напоминает, что в 2017 году было собрано несколько тысяч подписей против любого уничтожения этой природной территории. Вопрос о благоустройств леса и поляны всплывает перед каждыми выборами и постоянно интересует тех, кто заинтересован в освоении бюджетных денежных средств. При этом все подобные лица не озабочены тем фактом, что поляна перед Жулебинским лесом выполняет защитную для леса функцию, отделяет территорию природного заказника  от жилой зоны. Благоустройство поляны вплотную приблизит к заказнику искусственные объекты и защитная функция поляны будет утрачена. 

Поляна перед Жулебинским лесом. Источник: YouTube-канал "Наша позиция" 


"Для чиновников наш лес является лакомым куском, потому что на его благоустройство выделяются миллионы. Первый раз это было 350 миллионов, сейчас же речь, скорее всего, пойдет о сумме в полмиллиарда. Эти деньги можно было пустить в дело и с умом использовать на благо нашего леса, некоторые работы просто необходимо провести: например, очистить от строительного мусора территории, прилегающие к природному комплексу, завезти плодородный грунт там, где это нужно, заодно можно сделать дополнительные посадки с элементами ландшафтного дизайна вдоль дорог. А вот, как предлагалось ранее, оборудовать на поляне детские и спортивные площадки, сцены и прочее – этого делать категорически нельзя, поляна находится в низине, в санитарно-защитной зоне дороги, и выхлопные газы не прибавят здоровья ни детям, ни спортсменам, а экологически эффективная территория поляны пока еще способна не только адсорбировать выбросы вредных веществ от транспорта, но и перерабатывать эти вещества, чего уже не будет при запечатывании почвы резиновыми и бетонными покрытиями", – утверждают авторы ролика. 


Поляна перед Жулебинским лесом. Источник: YouTube-канал "Наша позиция" 


Они также категорически против каких-либо работ в самом лесу. 

"Нам нужно всем объединить усилия, чтобы не допустить благоустройство леса и поляны в понимании московских чиновников, которым достаточно дать один палец, и не заметишь, как потеряешь всю руку. Защищая нас, наш лес сам нуждается в защите и бережном отношении. Именно это ему нужно, а не благоустройство с асфальтовыми дорожками, резиновыми площадками и фонарями. И если нам снова придется обратиться с исковым заявлением в суд, то мы это сделаем", – говорится в заключение ролика. 


Илья Киселев также выступает за сохранение поляны перед Жулебинским лесом. В коротком видео он проводит мысль о том, что "необходимо в этих каменных и железобетонных резиновых джунглях оставлять островок нетронутого пространства для простых детских и взрослых забав, чтобы за лесом красивых иностранных слов (воркаут, рампа, фитнес) мы не пропустили жизнь".

В ролике он обращается также к муниципальному депутату Каткову с предложением прийти на поляну и спросить гуляющих здесь взрослых и детей, хотят ли они, чтобы на поляне "понаставили воркаутов, резиновых покрытий и других форм и нужностей".

В разговоре с ИА FederalCity Илья подтвердил, что о стоимости благоустройства поляны в полмиллиарда говорили на одном из заседаний Совета депутатов. 

Вероятно, даже маленькая часть от столь крупной суммы могла бы удовлетворить некоторых промоутеров идеи благоустройства поляны перед Жулебинским лесом, чем и можно объяснить участившиеся в последнее время "танцы с бубнами" вокруг этого почти нетронутого "благоустроителями" природного объекта. 

Поляна перед Жулебинским лесом. Источник: YouTube-канал "Выхино. Территория сумрака" / Илья Киселев 


ИА FederalCity сообщало, что в 2018 году власти уже проталкивали идею благоустройства поляны у Жулебинского леса, и делали это в том числе с помощью голосования на сайте "Активный гражданин". 

Поляна перед Жулебинским лесом является частью природно-исторической территории. Сейчас она не входит в зону парка усадьбы Кузьминки-Влахернское, но исторически является ее продолжением. Эта земля была пожалована Петром Первым купцам Строгановым в благодарность за то, что они обеспечили строительство нескольких кораблей для первого Российского флота. Природный комплекс не был затронут даже в годы войны и входил в Гослесфонд, являясь зеленым клином, обеспечивающим приток в Москву чистого воздуха. В настоящее время после уже проведенных мероприятий по благоустройству с поляны исчезли краснокнижные растения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен