Власти собираются привлечь крупный капитал в Крым через гарантии анонимности

Власти собираются привлечь крупный капитал в Крым через гарантии анонимности
  Источник коллажа: orientir.vostbank.ru.

Правительство РФ создает на полуострове особые административные районы (ОАР) и дает инвесторам возможность не попасть в санкционные списки Запада. Что именно предлагают бизнесу в Крыму – в материале ИА FederalCity.

Все без исключения эксперты главной причиной отсутствия в Крыму крупного частного капитала называют санкции, введенные США, Евросоюзом и их сателлитами в отношении любых бизнес-проектов, реализуемых на полуострове.

Именно поэтому в Крыму нет больших российских банков и операторов мобильной связи, здесь не работают многие онлайн-площадки и серьезные ритейлеры. Основные средства, которые вкладывают в регион – бюджетные (более триллиона рублей по ФЦП) либо принадлежат структурам, уже находящимся под санкциями.

После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией федеральный центр инициировал создание на полуострове свободных экономических зон (СЭЗ) – как раз для привлечения капитала.

Однако за прошедшие пять лет в развитие города федерального значения по этой линии было вложено 8.95 миллиардов рублей. Хотя севастопольскими властями этой подается как несомненный успех, масштабы инвестиций в приморский регион с населением более полумиллиона человек, мягко говоря, не впечатляют.

        Здание Минэкономразвития РФ. Источник: cinemaplex.ru.

Похоже, что в Москве поняли – надо искать выход из тупика и дать возможность российскому бизнесу инвестировать в Крым, не опасаясь неизбежных осложнений с Западом.

Рожденный в кабинетах Минэкономразвития законопроект о создании на территории полуострова особых административных районов служит именно этой цели.

По имеющейся информации, в рамках ОАР предлагается введением режима конфиденциальности для тех юридических лиц, которые вложат в развитие Севастополя или РК не менее 150 миллионов рублей.

Особо отмечается, что бизнесмены могут совмещать статусы участников ОАР и СЭЗ, пользуясь соответствующими налоговыми и страховыми льготами, и одновременно не фигурируя в госреестрах и публичных данных.

Речь идет в первую очередь об ограничении возможности получения информации, касающейся деловой активности в Крыму, из ЕГРЮЛ и ЕГРН. Исключения будут делаться только для органов государственной власти, судов и Центробанка.

        Карта экономики Крыма. Источник: news2.ru.

Для того, чтобы начать деятельность на полуострове как территории ОАР, предприятие должно, помимо серьезных инвестиций, не иметь филиалов и представительств за пределами региона, представить властям бизнес-проект с указанием количества будущих рабочих мест, технико-экономическим обоснованием и трехлетним графиком капиталовложений.

Предполагается, что основными сферами инвестиций по линии ОАР будут производство, транспорт, строительство, туризм, медицина, индустрия отдыха.

Эксперты высоко оценили потенциал особого инвестиционного режима на территории Севастополя и Республики Крым. Вполне логичным видится введение льгот для российских бизнесменов, рискнувших вложиться в санкционный регион.

Главное при этом, чтобы обещанная анонимность не была утрачена – в таком случае под удар незаконных западных ограничений попадают основные фонды и капиталы предпринимателей, оставшиеся на материке.

        Источник коллажа: sm-news.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен