Петлюра отсудил у «Матрешки» двадцать тысяч рублей

Петлюра отсудил у «Матрешки» двадцать тысяч рублей
  Виктор Дорин (Петлюра). Фото с официального сайта певца

По сообщению Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, дело эстрадного исполнителя Виктора Петлюры, выступающего под псевдонимом Виктор Дорин, выдвинувшего претензии к ООО «Матрешка Концертс», слушалось во Фрунзенском районном суде северной столицы. Певец требовал компенсировать ему моральный вред.

Дело заключалось в следующем: осенью прошлого года «Матрешка» организовала концерт «Легенды русского шансона-2». В его рекламе, распространявшейся в виде афиш и постеров в Петербурге, а также в Интернете, в числе участников был указан и Петлюра. Однако певец настаивает, что это неправда, поскольку 

«между сторонами отсутствуют гражданско-правовые отношения, действия ответчика нарушают право истца на использование имени».

Фрунзенский районный суд СПб. Фото Яндекс 

Представитель ответчика с этим был не согласен, однако суд встал на сторону истца. Правда, сумма компенсации, назначенная судом, была значительно меньше той, которую требовал обиженный певец. Он оценил свой моральный ущерб в четверть миллиона рублей плюс пятьдесят тысяч за услуги адвоката, но в результате получит с ответчика лишь двадцать тысяч. 

45-летний крымчанин Виктор Петлюра исполняет песни собственного сочинения в жанре русского шансона. Вероятно, псевдонимом Дорин он пользуется, чтобы его не путали с его покойным коллегой-шансонье Юрием Барабашем, выступавшим под псевдонимом Петлюра. В данном случае Виктор Петлюра был обозначен в афишах своей настоящей фамилией. Можно предположить, что устроители концерта рассчитывали на то, что у публики возникнут ассоциации с более популярным при жизни певцом. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен