Процедура принятия генплана Севастополя напоминает затянувшийся водевиль

Процедура принятия генплана Севастополя напоминает затянувшийся водевиль
  Генплан Севастополя. Источник иллюстрации: andobromir.ru.

Главный градостроительный документ города федерального значения отправляется на очередную переработку. Чем он не устраивает власти – в обзоре ИА FederalCity.

Проект генерального плана развития Севастополя ждет новые публичные обсуждения после того, как он будет изменен – пояснил глава профильного департамента Максим Жукалов.

Причина корректировки генплана, по словам чиновника, заключается в том, что разработчики из ГАУ "Институт Генплана Москвы" действовали, исходя из предположения, что через 15 лет население Севастополя будет составлять 560 тысяч человек.

Между тем в городе федерального значения по состоянию на начало января уже проживает 512 тысяч, поэтому генплан надо актуализировать, исходя из того, что Севастополь через несколько лет станет "миллионником", отметил Жукалов.

С директором департамента градостроительства и архитектуры сложно не согласится. Более того, фактически население Севастополя, согласно показателям потребления воды и хлеба, составляет 700-750 тысяч человек.

Однако к затянувшейся истории с генпланом эти цифры пока отношения не имеют.

         Фрагмент генерального плана Севастополя. Источник: dag.sev.gov.ru/genplan.

"Процедура принятие генплана Севастополя напоминает затянувшийся водевиль. Озвученные сроки его принятия постоянно сдвигаются, параметры меняются. Создается впечатление, что этот документ не так уж и нужен властям – пока они прекрасно обходятся без него", - считает заслуженный строитель АРК Альберт Смелянский.

Генеральный план должны были принять до конца 2020 года, по крайней мере, именно так значилось в поручениях Совбеза РФ, глава которого Николай Патрушев справедливо указывал, что отсутствие генплана создает тепличные условия для коррупционных проявлений.

 В октябре 2019-го бывший вице-губернатор Солодовников заявлял, что генплан практически готов, но глава исполнительной власти Севастополя Михаил Развожаев хоть и подтвердил намерение правительства внести документ в заксобрание до конца года, но при этом отметил большое количество сложностей, связанных с его разработкой.

Спустя небольшое время, в ходе встречи с журналистами, губернатор пояснил, что хоть генплан и устарел морально, но принимать его все равно необходимо, так как действующий на сегодня документ датирован 2005 годом и не соответствует современным реалиям.

        Фрагмент генерального плана Севастополя. Источник: dag.sev.gov.ru/genplan.

Весной 2020-го градоначальник сообщил – разработчики документа из НИИ "Генплан Москвы" получат уточненное техзадание, и генплан после публичного обсуждения поступит в городской парламент после сентябрьских выборов.

Судя по всему, пятьдесят миллионов рублей, которые, по имеющейся информации, были выделены на разработку генерального плана развития Севастополя, были потрачены вхолостую.

Инициатором разработки в 2015 году нового генплана был тогдашний спикер заксобрания Алексей Чалый. Результатом работы ГУП "НИ и ПИ Генплан Москвы" стал проект, представленный весной 2017 года.

Сразу после начала обсуждения стало ясно – жесткая критика горожан может привести к первым в постукраинской истории Севастополя митингам протеста. Так и случилось в мае-июне 2017 года - жители не были согласны с тем, что по новой схеме зонирования вне закона должны были оказаться коттеджные поселки. 

Тогдашний губернатор города Дмитрий Овсянников отправил проект генплана на доработку. Его новый вариант должны были подготовить к сентябрю 2018 года, но эти сроки оказались сорваны. 

Когда нынешнее городское правительство представит на суд севастопольцев новый генеральный план, остается только догадываться.

        Севастопольцы знакомятся с проектом генплана, май 2017 года. Источник: flashcrimea.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен