Президент Лукашенко создал вооруженное народное ополчение

Президент Лукашенко создал вооруженное народное ополчение
  Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Источник коллажа: dzeninfra.ru.

"Каждый гражданин должен быть причастен к защите своей Родины и иметь оружие" – подчеркнул глава Белоруссии. Почему подобный закон так долго "маринуется" в Госдуме – в обзоре FederalCity.

Указ о создании вооруженного народного ополчения Белоруссии подписан Президентом Республики Александром Лукашенко. Определены законные понятия "доброволец", "отряд самообороны", "народное ополчение". По сути, полностью заложена правовая основа территориальной обороны Белоруссии.

Полностью учет украинский негативный опыт, когда бесконтрольно раздавались сотни тысяч стволов автоматического оружия, что привел потом к всплеску преступности и убийств с применение "огнестрела". Белорусский закон "О народном ополчении" регламентирует схему получения оружия и хранения его (дома у ополченца). Все это детально прописано в соответствующих документах Совмина РБ. 

Стоит отметить, что закон был внесен в парламент Белоруссии в мае, а уже в июле был принят и направлен на подпись Президенту, который тянуть не стал. При этом в приграничных районах РБ относительно тихо, но Лукашенко в данном случае играет на опережение – а как поступать иначе, имея в беспокойных и агрессивных соседей, как поляки и украинские националисты.

Читайте также: "В условиях войны безоружный мужчина в тылу – стимул для террористов и преступников"

Бойцы народного ополчения Климовичского района Белоруссии. Источник: klimovichi.fpb.1prof.by.

 На этом фоне очень странно, что аналогичный законопроект до сих пор так и не рассмотрен Госдумой РФ. А ведь в Белгородской и Брянской областях не просто работают вражеские диверсионный группы, но и идут полноценные боестолкновения с украинскими боевиками и наемниками непосредственно на территории России. Так почему закон о местной самообороне до сих пор даже толком не обсуждался в парламенте РФ? Вопрос риторический, увы.

Начиная с 16-го века население Брянска и Белгорода, Харькова и Донбасса пахали землю, не снимая пищали и сабли, за себя и за своего боевого товарища, который нес в этот момент сторожевую службу на рубежах Русского царства. Их потомки готовы вновь взять в руки оружие и пойти путем пращуров. От государства требуется одно – ввести этот процесс в законное русло, тем более, что наши братья по Союзному государству уже показали, как это можно осуществить. 

Как очень верно заметил выдающийся российский оружейник Владислав Лобаев - быть безоружным в эпоху перемен - так себе идея. Не способствующая успешному выживанию в стремительно меняющейся Державе. И в какую бы сторону эти изменения не свернули, умеющий защитить себя, семью и близких мужчина, имеющий оружие и уверенный в себе, будет цениться окружающими и востребован обществом.

На занятии народного ополчения Климовичского района Белоруссии. Источник: klimovichi.fpb.1prof.by.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен