Людям, помогающим бездомным котам, тоже требуется помощь

Людям, помогающим бездомным котам, тоже требуется помощь
  Бездомные кошки в Петербурге. Фото Павла Виноградова

Так решила группа волонтеров, запустивших в Петербурге благотворительный проект #БАБУШКАНАКОРМИТ. Цель проекта – адресная помощь пенсионерам, инвалидам и другим гражданам, входящим в малообеспеченные категории, но при этом помогающим бродячим кошкам. Таких людей немало, особенно в северной столице, где к котам относятся с традиционным пиететом.

- Мы курируем те локации и тех людей, которых в состоянии самостоятельно охватить за свой счет, - рассказывает Юлия Пронина, глава общественного движения защиты животных «Кошки Санкт-Петербурга и Ленобласти». – Однако нам хотелось бы помочь еще большему количеству людей и, соответственно, большему количеству бездомных котов.

Постер проекта #БАБУШКАНАКОРМИТ 

Действительно, проект сочетает в себе помощь и кошкам, и людям. В частности, усилия волонтеров направлены на то, чтобы создать бездомным городским кошкам благоприятные условия существования. Это не только поиски постоянного дома для них или обустройство уличных мест обитания, но и гуманное регулирование их численности – то есть кастрация и стерилизация. 

- На фоне ужасных проявлений жестокости к животным, с которыми дети могут столкнуться в Интернете, очень важно делать добро и показывать положительные примеры сострадания к животным, - убеждена Александра Бурковская, волонтер проекта.

Помочь этому благородному делу может каждый, причем для этого не обязательно становится его волонтером или даже покидать свой дом. Можно, например, заказать для подопечных проекта корм в интернет-магазине или взять шефство над конкретной пожилой дамой из тех, которые со своей нищенской пенсии прикармливают во дворах бездомных котов.

Бездомный котенок в Петербурге. Фото Павла Виноградова 

- Проект #БАБУШКАНАКОРМИТ особенно ценен и своевременен, поскольку позволяет уличным котам оставаться в привычных и комфортных для них местах обитания, - говорит Анна Кондратьева, основатель петербургской Республики кошек и котов. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен