Нахимовский район Севастополя могут разделить на две части

Нахимовский район Севастополя могут разделить на две части
  Северная сторона Севастополя с высоты птичьего полета. Источник: skyscrapercity.com.

Тема превращения Северной стороны в самостоятельную муниципальную единицу назрела давно – считают местные общественники. Подробности – в материале ИА FederalCity.

С топографической точки зрения Севастополь – регион особенный. Его площадь с учетом акватории бухт превышает 1000 квадратных километров, территориально в него входят два города (Инкерман и Балаклава), 39 поселков и сел.

Севастопольская бухта простирается вглубь полуострова более чем на 8 километров и разделяет город федерального значения на две стороны – Южную и Северную.

Главная из 30 севастопольских бухт является лучшей в Европе и входит в тройку наиболее удобных гаваней мира. Вместе с тем ее глубины и причалы имеют и обратную сторону – для того, чтобы добраться с Южной стороны на Северную по суше, надо проехать 33 километра и затратить не менее 40 минут, а в час пик и все полтора часа.

Конечно, через бухту курсируют пассажирские катера и паромы, однако как только объявляется штормовое предупреждение (как сегодня, к примеру), то объездному пути через Инкерман альтернативы уже нет.

        Пассажирский катер следует через Севастопольскую бухту на Северную сторону. Источник: fleetphoto.ru.

С учетом того, что большинство официальных учреждений Нахимовского района, в который входит Северная сторона, находится на Корабельной стороне, жителям ее приходится порой непросто – дорога до муниципалитета и обратно может занять чуть ли не половину рабочего дня.

"Тема превращения Северной стороны в самостоятельную муниципальную единицу назрела давно. Сам по себе район хороший, зеленый, рядом море, однако логистически он очень оторван от Корабельной стороны. С точки зрения здравого смысла давно стоит выделить "Северную" в отдельную административную единицу", - считает общественник Сергей Маховиков.

Судя по недавнему решению депутатов Нахимовского муниципального округа, они тоже решили стать на сторону здравого смысла и проголосовали за разделение района на два муниципальных образования – Нахимовское и Северное.

Теперь мяч на стороне городского парламента – именно депутатам заксобрания предстоит утвердить закон о преобразовании района.

Надо сказать, что столь революционные преобразования можно было не производить, если бы в будущем удалось реализовать амбициозный проект предыдущего губернатора Овсянникова – мост через Севастопольскую бухту.

         Строительство моста через бухту Золотой Рог. Фото: puteshestvyie.ru.

Впервые о возможности строительства транспортного перехода через Севастопольскую бухту экс-губернатор  Овсянников заговорил в сентябре 2017 года во время встречи с Владимиром Путиным. Тогда Президент дал губернатору поручение определиться с видом перехода и его привязкой к местности.

Первоначальная идея разработчиков проложить под бухтой тоннель натолкнулась на возражения со стороны военных и целого ряда местных специалистов. Поэтому власти остановились на проекте моста.

Переход длинной чуть менее километра предлагалось сделать вантовым, с четырьмя полосами для движения транспорта, а также с велосипедными и пешеходными дорожками. Точки входа моста на сушу определены в районе Ластовой (военно-морской госпиталь) и Богданова (зерновой терминал).

По замыслу авторов проекта, транспортный переход будет смыкаться с Гераклейской рокадой, благодаря чему дорога из бухты Казачьей до пляжа Учкуевка может занять не более 30 минут вместо часа-полутора в настоящее время.

        План-схема Гераклейской рокады. Фото: пресс-служба правительства Севастополя.

Однако после назначения Михаила Развожаева на должность губернатора Севастополя новым градоначальником был заморожен целый ряд перспективных проектов, которые могли бы дать импульс развитию целых районов города федерального значения, которые пока являются труднодоступными с точки зрения логистики.

В частности, прекращена работа над проектированием моста через Севастопольскую бухту и Гераклейской рокады. Губернатор объяснил, рассказал, что время подобных больших проектов еще не пришло, да и денег на них нет, тем более, что это может быть реализовано только на федеральном уровне – в Севастополе для этого нет необходимых компетенций и исполнителей.

        Севастопольская бухта, вид сверху. Фото: Юрий Югансон.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен