Большинство жителей Донбасса хотят стать частью России - Washington Post

Большинство жителей Донбасса хотят стать частью России - Washington Post
  Митинг в Донецке – столице ДНР. Источник: dan-news.info.

Рупор американской политической пропаганды удивляется результатам опроса, проведенного на востоке Украины. Что так неприятно поразило ведущую газету США – в обзоре ИА FederalCity.

Заказанный Washington Post к очередной годовщине Минских соглашений опрос проводился Левада-Центр (Москва) для жителей ЛДНР и Киевским институтом социологии для подконтрольной Украине части Донбасса.

Маркерами для подведения итогов опроса служили ответы на два вопроса: "Кто виноват в вооруженном конфликте" и "Предпочтения по будущему политическому статусу Донбасса".

Как отмечает группа экспертов Washington Post, ответы на данные вопросы по разные стороны фронта принесли совершенной разные результаты. Около 70% респондентов в ЛДНР возлагают вину в войне на Киев или Запад. В тоже время жители украинской части региона считают, что это либо их собственное руководство (38%), Запад (34%), либо Москва (23%).

Что касается будущего Донбасса, то 71% участников опроса с занятых ВСУ территорий указали, что ЛДНР должны вернуться в состав Украины без всяких условий. Опрошенные к востоку от линии разграничения убеждены, что Донбасс может быть частью РФ (78%), вернуться в состав Украины (12%), стать независимым государством (10%).

Кроме того, если учитывать возраст респондентов, то подавляющее большинство молодежи симпатизируют России и готовы стать ее гражданами.

Обозреватели Washington Post с досадой отмечают, что еще год назад подобный опрос показал значительно большее количество тех, кто хотел бы видеть Донбасс украинским.

        Скриншот статьи с сайта washingtonpost.com.

"Результаты этого опроса отрезвляют… Желание вернуться под контроль украинского правительства на отколовшихся территориях, похоже, угасает", - пишут эксперты в статье, посвященной итогам собеседования.

Судя по последним заявлениям Киева, им тоже не помешал бы незамутненный взгляд на перспективы разрешения конфликта на востоке Украины.

Вдохновленные успехом Азербайджана в Арцахе и приходом в Белый Дом президента Байдена, правящие круги Украины, похоже, делают ставку на силовое решение проблемы Донбасса.

Кремль уже несколько раз открытым текстом предупреждал киевский режим о фатальных последствиях возобновления полномасштабных боевых действий на Донбассе.

Любая атака на территории ЛДНР неизбежно приведут к большим жертвам среди мирного населения, причем как минимум 300 тысяч проживающих в республиках имеют российские паспорта. Этот фактор, безусловно, будет учтен в Кремле, и может стать причиной решительного вмешательства РФ в украинские дела.

В Киеве так часто и громко кричали о том, что они уже семь лет воюют с Россией (при этом РФ является вторым по значимости торговым партнером Украины), что появление на Донбассе настоящих, а не вымышленных российских военнослужащих может потрясти украинскую государственность до основания.

        Танкисты – защитники ЛДНР. Источник: dan-news.info.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен