В конце зимы в северной столице пройдет День Арктики

В конце зимы в северной столице пройдет День Арктики
  Постер документального фильма «Арктика. На краю земли»

На 26 февраля 2021 года назначено открытие ежегодной конференции «День Арктики в Президентской библиотеке». Состав ее участников весьма разнообразен – от школьников и студентов до военных и полярников. Главная цель конференции – популяризация полярных исследований, изучение арктического региона и поддержка тематических сообществ.

Программа конференции предполагается весьма насыщенной. Сначала – небольшой концерт оркестра фонда Владимира Спивакова и обзор недавних экспедиций в регион. Затем – сразу несколько секций, идущих параллельно друг другу. Они будут посвящены арктической авиации, истории изучения Арктики и роли молодого поколения в арктических исследованиях.

Постер конференции 

Завершит действо заседание библиотечного киноклуба, в ходе которого будет продемонстрирован документальный фильм «Арктика. На краю земли», посвященный одной из северных экспедиций. Режиссер картины, Анастасия Кораблева, запечатлела прекрасную и опасную природу этого региона: 

- Наверное, нельзя найти слов, что могли бы ярко и в полной мере описать арктический ветер, - рассказывает она. – Это порывы скоростью тридцать метров в секунду, когда не можешь даже стоять и тебя буквально сдувает, когда вокруг летает вода.

Конференция начнется в 10:00, ее ход будет транслироваться на сайте библиотеки, и через ее страницы в соцсетях и на Youtube. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен