Севастополю и Крыму добавили еще 117 миллиардов рублей на развитие

Севастополю и Крыму добавили еще 117 миллиардов рублей на развитие
  Строительство Бельбекского водозабора. Фото: sev.gov.ru.

Постановлением Кабмина объем финансирования Федеральной целевой программы увеличен до 1.37 триллиона рублей. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Правительством РФ утвержден скорректированный вариант ФЦП развития Крыма и Севастополя, в который вошли некоторые мероприятия по стабилизации водоснабжения полуострова. В частности, в него включены опреснители морской воды.

 До 2025 года в регионе будут сооружены две опреснительные установки - в Сакском районе и в Севастополе, с проектной мощностью до 20 тысяч кубометров очищенной воды в сутки.

Премьер-министр Михаил Мишустин пояснил, что, по поручению Президента, федеральная целевая программа по развитию Севастополя и Республики Крым будет действовать еще четыре года.

За это время на мероприятия ФЦП будет перечислено еще 593 миллиарда рублей, таким образом, начиная с 2015 года, на эти цели из госбюджета было израсходовано около 777 миллиардов рублей.

Как пояснил Мишустин, основные объекты инфраструктуры Крыма, необходимые для нормального развития региона, уже построены – мост через Керченский пролив, трасса "Таврида", Балаклавская и Таврическая ТЭС, аэропорт "Иван Айвазовский".

        Строительство аэропорта "Иван Айвазовский". Фото Юрия Югансона.

В период с 2021 по 2025 год  федеральному центру и местным властям предстоит построить 554 различных объекта, причем работы на 489 из них уже начались.

Акцент делается на стабилизации водоснабжения полуострова, модернизации дорожной сети Севастополя и Крыма и железных дорог региона.

В частности, Главгосэкспертизой уже одобрен проект электрификации железной дороги протяженностью в 100 километров между Темрюкским районом Краснодарского края и Ленинским районом РК – включая Крымский мост.

До 2024 года должны быть построены четыре ответвления от федеральной трассы "Таврида" в направлении Южнобережья Крыма – в полноценном четырехполосном исполнении.

         Строительство федеральной трассы "Таврида". Источник: sdelanounas.ru.

Планируется достроить последний, севастопольский этап трассы "Таврида", проложить объездную дорогу с восточной стороны столицы региона с выходом на шоссе "Симферополь-Ялта", отремонтировать дороги на западе региона.

 В октябре минувшего года глава правительства утвердил комплексный план по нормализации водоснабжения Севастополя и Крыма, рассчитанный до 2024 года. Он включает в себя 14 пунктов и обойдется казне в 48 миллиардов рублей, причем из регионального бюджета предполагается взять только 2.14 миллиарда.

В отношении Севастополя в плане заложены георазведка водозаборов и новых подземных водных месторождений (1.4 миллиарда), строительство трубопровода "Кадыковский карьер – река Черная" (350 миллионов – 15 тысяч кубов), водозабора с очистными сооружениями на реке Бельбек (4.6 миллиардов – 40 тысяч кубов), водоводов от Чернореченского водохранилища до гидроузла № 3 (9.5 миллиардов – 10 тысяч кубометров воды в сутки).

Также среди новых объектов, вошедших в ФЦП по Севастополю после корректировки летом 2020 года, особое внимание привлекает реконструкция развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе (т.н. "огурец"), газопровод через Севастопольскую бухту, устройство новой ливневой канализации и строительство Театра танца.

        Строительство Бельбекского водозабора. Фото: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен