В случае с Крымом вы все сделали правильно – говорит русским Макиавелли

В случае с Крымом вы все сделали правильно – говорит русским Макиавелли
  Весна, Крым, февраль 2014 года. antimaydan.info.

Американское издание The American Conservative сожалеет о том, что лидеры США в свое время "прогуляли" лекции о внешней политике. О чем еще забыл ДжоБайден – в материале ИА FederalCity.

Автор статьи "Уроки российской геополитики для чайников в Вашингтоне"Роберт Мерри уверен – доводить противостояние с одной из мировых держав до вероятности прямого военного столкновения есть признак не мужества, а малограмотности.

Именно этот прискорбный фактор стоит за последними заявлениями Белого Дома по поводу России и Крыма. Так недолго доиграться до большой войны – опасается Мерри.

По его мнению, Кремль имел все основания для жестких действий в отношении Крыма и Севастополя в 2014 году, потому что у любой уважающей себя страны есть фундаментальная потребность отражать потенциальные угрозы и контролировать ситуацию у своих границ. Это азы "геополитики для чайников" – считает эксперт Джордж Миршмайер.

Представьте себе, говорит автор The American Conservative, что Китай переманил на свою сторону Мексику и Кубу и начал возводить военные базы в непосредственной близости от США? Каков был бы ответ Вашингтона – только война.

        Скриншот статьи с сайта theamericanconservative.com.

При этом президент Байден вновь заявляет о непризнании Крыма российским, несмотря на реальное положение вещей. Похоже, что люди, отвечающие за внешнеполитический курс, витают в облаках, вместо того, чтобы трезво оценивать международную обстановку, отмечает Мерри.

Особенно удручает тот факт, что подобному поведению уже много лет. Еще тринадцать лет назад администрация президента Буша намеревалась вовлечь в НАТО Грузию и Украину. После этого экс-посланник США в РФ Уильям Бёрнс предупредил, что Кремль не потерпит этого и ответит, причем возможно – военным путем. Прошло несколько месяцев, и операция по принуждению Грузии к миру подтвердила правильность прогноза.

Но консолидированный Запад тогда так и не понял, что Россия не даст никому возможность вторгаться в свои традиционные сферы влияния.

Спустя пять лет после войны "08.08.08." трагедия повторилась в Киеве. Госпереворот стал причиной народных волнений в Крыму, которые привели регион в состав РФ, а Донбасс стал ареной гражданской войны на Украине.

          Русская Весна, Крым, март 2014 года. Источник t.me/orda_mordora.

После этих событий сторонники гегемонии США подняли крик и призвали осудить "агрессивную" Россию.

Однако в том же 2014 году политолог Джозеф Иоффе остроумно подчеркнул двойные стандарты, которые прямо таки торчат в истории с Крымом. В статье в The Wall Street Journal он написал Президенту Путину письмо от имени великого мастера политической интриги Николо Макиавелли.

"Вы сделали все правильно – не упустили представившуюся возможность, избежали кровопролития и эскалации", - обращается якобы Макиавелли к главе РФ.

Однако сейчас действия новой администрации Белого Дома далеки от реализма. Пришедшие к власти демократы не собираются учитывать интересы России, как, впрочем, и всех остальных.

Если нагнетать конфронтацию, как это делают нынешние "прогульщики лекций по рациональной внешней политике", то военный конфликт может стать неизбежностью, полагает автор The American Conservative.

И в нем не будет ни победителей, ни проигравших.

         Источник коллажа: forexdengi.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен