Год после дебатов про обнуление и досрочные выборы. Курс стабильный

Год после дебатов про обнуление и досрочные выборы. Курс стабильный
  Президент России Владимир Путин в Государственной Думе. 10 марта 2020 года. Фото: сайт ГД

10 марта 2020 года президент России Владимир Путин выступал в Государственной Думе в связи с обсуждением поправок в конституцию страны. В тот день решалась судьба страны на ближайшие годы. Насколько верными были действия политического руководства страны с точки зрения сохранения стабильной ситуации в преддверии "большого транзита"

Напомним, законопроект об изменениях в основной закон был внесен в нижнюю палату президентом РФ 20 января 2020 года, его первое чтение прошло 23 января. В основу инициативы легли тезисы, озвученные главой государства в послании Федеральному собранию 15 января. Они касались в том числе расширения полномочий парламента, закрепления в основном законе социальных гарантий и приоритета Конституции над международными договорами в российском правовом пространстве.

Однако всем было очевидно, что основная причина возникновения инициативы о поправках – необходимость решения проблемы 2024 года, когда заканчивался текущий, второй подряд срок полномочий президента РФ.  
Несмотря на то что в действиях властей чувствовался заранее продуманный и понятный план, некоторую сумятицу в течение событий внесло предложение провести досрочные выборы в Государственную Думу. 

Лента ТАСС 10 марта 2020 года. Источник: ТАСС 


10 марта перед началом пленарного заседания Госдумы лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил журналистам, что после вступления в силу поправок в основной закон в России следует провести досрочные выборы в Госдуму. А затем в начале пленарного заседания депутат Александр Карелин заявил, что подготовит поправку к законопроекту об изменениях в Конституции, которая предусматривает досрочные выборы нижней палаты. 

Создалось впечатление, что политические элиты "договорились" о сделке: парламентские партии и депутаты получают возможность в экстраординарном порядке переизбраться на новый срок в обмен на принятие ими поправок в конституцию. 

Однако дальнейшие события показали, что сделки не было. Президент оперативно прибыл в Думу и сказал свое слово в дискуссии о поправках, расставив все точки над i. 

Лента ТАСС 10 марта 2020 года. Источник: ТАСС 


Путин высказался против продления полномочий президента, отметив, что нецелесообразно отменять лимит на число президентских сроков, так как сменяемость власти нужна для обеспечения динамики развития страны. Но при этом президент согласился с предложением депутата Валентины Терешковой, которое позволяло ему после внесения изменений в основной закон страны вновь участвовать в выборах главы государства. Правда, предложенную поправку, по мнению главы государства, должен был оценить еще Конституционный суд РФ. И еще одна оговорка Путина – одобрение пакета поправок на общероссийском голосовании, которое на тот момент намечалось провести 22 апреля. 

Что же касается досрочных выборов в Государственную Думу, то президент без лишних слов заявил, что не видит в этом необходимости. 

Лента ТАСС 10 марта 2020 года. Источник: ТАСС 


По-видимому, в тот момент не оправдался расчет некоторых политических сил на "легкую" прогулку в Государственную Думу под шум судьбоносного решения о поправках в конституцию. Президент не пошел на сделку, видимо, даже не рассматривал такой вариант, и своим авторитетом заставил рассчитывавших на "подарок" быстро ретироваться. Александр Карелин в тот же день отозвал свою поправку о праве Госдумы сократить срок своих полномочий. 

Лента ТАСС 10 марта 2020 года. Источник: ТАСС 


Правда, позднее в июне вновь была слабая попытка поднять вопрос о досрочных выборах в Государственную Думу. 

Тогда хватило двух коротких реплик от спикера Государственной Думы Вячеслава Володина и от пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова на эту тему, чтобы к ней больше не возвращаться. 

"Кто хочет самораспуститься, пожалуйста, у него есть такая возможность — на ваше место большое количество желающих, у нас конкуренция на выборах в Госдуму была 12 человек на место. Вот из этого и исходите, а кто хотел, тот распустился", – сказал Володин в ходе пленарного заседания Госдумы в ответ на вопрос о самороспуске, который из зала задал в шутливой форме один из депутатов. 

А Дмитрий Песков заявил

"Насколько я знаю, это [внесение поправок] не требует проведения сиюминутных выборов или переназначения ответственных должностей".

Сегодня по прошествии года хорошо видно, что высшее политическое руководство действовало достаточно хладнокровно и расчетливо, не идя на уступки записным оппонентам и подачки лояльным силам. Расчет оказался верным, если судить по политическому результату: проблема 2024 года решена, власть стабильна и сохраняет статус-кво (что и составляет цель любой политической силы, пришедшей к власти), а пытавшиеся выторговать себе какие преференции из переломной в развитии страны ситуации остались, в общем-то, "при своих", и будут в скором времени пробовать свои силы в плановых выборах в ГД.  

Депутаты ГД Александр Карелин и Валентина Терешкова. Источник: сайт Государственной Думы 


Свою роль сыграла и пандемия коронавируса, которая отмела еще один вариант  – досрочные выборы в марте 2021 года, и заставила политических деятелей не делать больше каких-либо авантюрных предложений. 

Мнением о последствиях истории с "обнулением" ИА FederalCity попросило поделиться политолога Ярослава Игнатовского

Он позитивно оценивает действия, которые были осуществлены властью год назад. По его словам, они создавали ощущение спокойствия и уверенности в своих силах. 

"Проще "не создавать суету вокруг дивана", проще не делать то, что можно не делать. Если бы в решении о досрочных выборах была какая-либо экстренная необходимость, то, наверное, оно бы случилось. Но его не произошло, и сегодня мы не видим, чтобы  от этого сильно просели рейтинги власти или политических партий. Всё замерло. Наоборот, даже на фоне успехов нашей вакцины, я думаю, какие-то действия будут предприняты для того, чтобы это соответствующим образом позиционировать, возможно, в послании президент это отразить. Остается сложная история с ценами, но  это тоже кто-то вбрасывает в информационное пространство, потому что цены росли всегда начиная с 1991-го года, инфляция свойственна любым обществам, которые строят капитализм". 

Игнатовский также добавил, что не оправдались и существовавшие тогда опасения падения рейтинга власти из-за коронавируса – этого не случилось. Сегодня как элемент внутренней и внешней политики активно используется вакцина. 

Решение не проводить досрочные выборы в Государственную Думу было правильным, несмотря на "на массу слухов и вбросов, которые распространяли в том числе и лидеры оппозиционных партий". Лидер КПРФ Зюганов говорил даже о досрочных президентских выборах, напомнил политолог. Решение провести все выборы "по расписанию" создало "важное ощущение отсутствия паники в высших эшелонах власти", заключил Ярослав Игнатовский

Владимир Путин в Государственной Думе 10 марта 2020 года. Источник: сайт ГД



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен