Петербургский избирком готовится к новому электоральному циклу

Петербургский избирком готовится к новому электоральному циклу
  Заседание ГИК СПб 8 апреля. Источник: ВК-группа "Санкт-Петербургская избирательная комиссия"

Петербургская избирательная комиссия на сегодняшнем заседании выбирала терризбиркомы, которые можно будет наделить полномочиями окружных избирательных комиссий на выборах депутатов Госудумы и ЗакСобрания осенью текущего года.

По словам главы СПб ГИК Натальи Чечиной, все поступившие предложение направят в ЦИК, где примут окончательное решение на этот счет. Хотя, скорее всего, это утверждение будет носить формальный характер. 

- По традиции больше всего не повезло депутату ЗакСобрания от Партии Роста Оксане Дмитриевой, которая собирается в Госдуму, - рассказывают ведущие телеграм-канала «Ротонда».

Оксана Дмитриева. Фото пресс-службы ЗС СПб 

Дело в том, что на территории округа №217, где она намерена баллотироваться, работают несколько ТИКов. И один из них возглавляет соратница Дмитриевой Ирина Комолова. Однако ее в ГИК сочли слишком неопытной и решили поручить федеральные выборы другому избиркому — №29, которым, как предполагается, руководить будет Борис Островский

Впрочем, он еще не избран его председателем — эта комиссия только формируется, хотя выдвижение желающих там работать закончилось 1 апреля. 

- Но на заседании петербургского избиркома речь о назначении Островского шла как о свершившемся факте, - свидетельствуют ведущие «Ротонды».

Однако, как сообщало ИА FederalCity, у Бориса Островского весьма неоднозначная репутация. В частности, его работу на последних выборах в позапрошлом году раскритиковали представители общественного движения «Наблюдатели Петербурга». По их словам, под руководством Островского комиссия игнорировала жалобы на нарушения и отказывалась их удовлетворять. Сам же он, как утверждают «наблюдатели», подписывал протоколы заседаний с неверными данными. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен