Колдовская страна. В Петербурге вспомнили африканские приключения Николая Гумилева

Колдовская страна. В Петербурге вспомнили африканские приключения Николая Гумилева
  Фонтанный дом. Фото "Википедия"

Николай Гумилев, один из самых выдающихся поэтов Серебряного века, был еще и этнографом – путешественником, прошедшим по Черному континенту более тысячи километров и оставившим после себя колоритные заметки об Африке. 

Одному из таких путешествий и посвящена выставка «Колдовская страна. По следам абиссинской экспедиции», приуроченная к 135-му дню рождения поэта, в творчестве которого южные страны всегда играли немалую роль.

В рамках экспозиции посетители увидят множество артефактов Африки Гумилева – например, купленные им у местных жителей вещи или запечатленные им местные виды. 

В конце прошлого десятилетия Кунсткамера организовала экспедицию по следам путешествия поэта. А снимки, сделанные современным фотографом Татьяной Федоровой, вступают в диалог с его фотографиями.

Николай Гумилев (крайний слева) в Абиссинии с проводниками. Архивное фото   

Интересно, что выставка проводится сразу в двух петербургских локациях – Музее антропологии и этнографии и в саду Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Время ее проведения глубоко символично: с 15 апреля, дня рождения Николая Гумилева, до 26 августа, дня его расстрела. Пожалуй, это решение можно назвать оправданным – Африка действительно стала предзнаменованием мрачных судеб Гумилева и России:

«А ночью мне приснилось, что за участие в каком-то абиссинском дворцовом перевороте мне отрубили голову и я, истекая кровью, аплодирую умению палача и радуюсь, как все это просто, хорошо и совсем не больно» - эти строки поэт написал в 1914 году. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен