Президент настаивает на доступности летних детских лагерей

Президент настаивает на доступности летних детских лагерей
  Летний детский отдых. Фото с сайта ru.freepik.com

В своем послании Федеральному собранию Владимир Путин остановился в том числе и на проблеме летнего детского отдыха. По мнению Президента, его следует делать максимально доступным. Кроме того, надо возвращать родителям половину стоимости путевки для ребенка в детский лагерь.

С началом пандемии COVID-19 это действительно стало серьезной проблемой, поскольку все регионы закрывали детские лагеря в антиэпидемических целях. Однако отсутствие отдыха летом губительным образом сказывается на здоровье школьников. Накладываясь же на неизбежные последствия для здоровья дистанционного обучения, это создает серьезную угрозу для подрастающего поколения.

Летний детский отдых. Фото с сайта ru.freepik.com  

Так что обращение Президента к этой теме совершенно не удивительно – учитывая общую направленность его политики на народосбережение. Более интересно, как после слов Путина поведут себя начальники регионов. Дело в том, что Санкт-Петербург, например, еще недавно совершенно не собирался снимать ограничения на работу летних лагерей.

По крайней мере, так следует из поправок, которые в марте внес в антиковидное постановление городского правительства губернатор Александр Беглов. Согласно им, и в наступающем сезоне детские лагеря в северной столице будут закрыты – до самого конца сентября.  

Реакции Смольного на слова Владимира Путина пока не последовало, но можно предположить, что теперь решение губернатора будет пересмотрено. 

Летний детский отдых. Фото с сайта ru.freepik.com  

Интересно, что сосед Беглова – губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, оказался то ли дальновиднее, то ли информированнее его. Во всяком случае, недавно стало известно, что на территории 47-го региона заполняемость детских лагерей в летнем сезоне 2021 года будет увеличена по сравнению с годом прошедшим на 25 процентов.

Поскольку прошлым летом в рамках мер безопасности в период пандемии областные лагеря заполнялись лишь на 50 процентов, соответственно, в этом году она вырастет до 75 процентов. Всего же в Ленобласти имеется 615 лагерей отдыха для детей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен