Конец дискуссиям: в Крыму начались реальные действия по проектировке опреснителей

Конец дискуссиям: в Крыму начались реальные действия по проектировке опреснителей
  Завод по опреснению воды в ОАЭ. Источник: kafanews.com.

Властями полуострова выделены средства на инженерные изыскания на месте будущей станции. Обо всех плюсах и минусах подобного проекта – в материале ИА FederalCity.

Как стало известно, распоряжением главы РК Сергея Аксенова ООО "Институт "Шельф" выбран исполнителем госконтракта, согласно которому будет проведен комплекс подготовительных работ по сооружению опреснителя морской воды с использованием технологии обратного осмоса на территории Крыма.

Срок выполнения контракта – середина декабря текущего года, цена – почти семь миллионов рублей.

Как уже сообщалось ранее, комплексный план стабилизации водоснабжения Крыма (стоимостью в 48 миллиардов рублей), принятый Правительством в октябре 2020 года, включает в себя возведение двух установок по опреснению морской воды мощностью по 20 тысяч кубометров ежесуточно – одна в РК, другая в Севастополе.

Таким образом, становится ясно, что строительство по крайней мере одной опреснительной станции на полуострове переходит в стадию реализации. По всей вероятности, речь идет о гидросооружении в поселке Фрунзе на западном побережье Крыма.

        Каменные кольца Чернореченского водохранилища. Источник: vk.com/ohsev.

Принципиальному решению об установке на территории засушливого полуострова станций по переработке морской воды предшествовали оживленные дискуссии.

Проект однозначно поддерживает глава РК Сергей Аксенов, который в марте в очередной раз заявил, что, как ему кажется, единственным стабильным источником пресной воды в Крыму могут быть только опреснительные установки.

Противники этого метода получения пресной воды указывают на возможные проблемы с биосистемой Черного моря, куда будет поступать солевые отходы, а также напоминают о высокой себестоимости опресненной воды. Помимо этого, существует устоявшееся мнение об опасности для здоровья, которую якобы несет в себе прошедшая очистку "мертвая" вода.

Сторонники строительства станций утверждают, что вода из опреснительных установок не является питьевой и должна использоваться в основном в технических целях.

        Опреснительная установка. Источник: u-f.ru.

Что касается проблем для экологии региона, то опасность "засоления" будто бы сильно преувеличена и есть десятки стран, вот уже много лет активно использующие способ опреснения морской воды как основной источник водоснабжения.

Как бы то ни было, есть еще один немаловажный аспект необходимости иметь работающие опреснительные станции в Крыму – объективная опасность остаться вообще без воды. 

Пока прошедшая зима и весна относительно щедры на осадки, и в водохранилища Крыма и Севастополя идет достаточно активный приток воды. Совокупный запас в резервуарах полуострова сейчас находится на уровне 69 миллионов кубометров, что позволяет, при сохранении графика подачи воды, растянуть объемы на 8 месяцев.

Однако даже эти цифры почти вдвое меньше аналогичных показателей 2019 года. И если в будущем природа окажется столь же скупа на осадки, то 20 тысяч кубометров ежесуточно окажутся весьма важным, чуть ли не единственным стабильным источником пресной воды.

        Трубопровод опреснительной станции. Источник: vodaiceberg.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен